Estrutura da Comissão

A CPPD é composta por representantes, titulares e suplentes, do CONSU, da Reitoria, de cada uma das Classes (E - Titular, D - Associado, C - Adjunto, B - Assistente e A - Auxiliar) e de cada uma das Congregações das Unidades Universitárias.

Dentre seus membros, serão eleitos um(a) presidente e um(a) vice-presidente para representar a comissão.

                                                                      COMPOSIÇÃO ATUAL DA CPPD

Presidência

PresidenteProf. Dr. Tiago Silva da Silva

Email: silva.tiago@unifesp.br

Vice-Presidente- Profa. Dra. Pilar Carolina Villar

Email: pilar.villar@unifesp.br

Representantes indicados pelo CONSU

Titular- Prof. Dr. José Carlos Costa Baptista da Silva

Email: baptista.silva@unifesp.br

Titular- Profa. Dra. Luciene Covolan

Email: lcovolan@unifesp.br

Suplente- Profa. Dra. Marair Gracio Ferreira Sartori

Email: marair.sartori@unifesp.br

Representantes indicados pela REITORIA

Titular - Prof. Dr. Luciano Gamez

Email: luciano.gamez@unifesp.br

Titular- Profa. Dra. Edna de Mello Silva

Email: edna.mello@unifesp.br

Suplente - Profa. Dra. Valéria Sperduti Lima

Email: vslima@unifesp.br

Representante da Classe E - PROFESSOR TITULAR

Não houve candidatos na última eleição

Representantes da Classe D - PROFESSOR ASSOCIADO

Titular - Profa. Dra. Ana Luiza Ramazzina Ghirardi

Email: ramazzina@unifesp.br

Titular- Profa. Dra. Tania Arena Moreira Domingues

Email: tania.domingues@unifesp.br

Suplente - Prof. Dr. Fabio Ferreira Perazzo

Email: ffperazzo@unifesp.br

Representantes da Classe C - PROFESSOR ADJUNTO

Titular - Profa. Dra. Samira Yarak

Email: s.yarak@unifesp.br

Titular- Profa. Dra. Fernanda Quaglio

Email: quaglio@unifesp.br

Suplente - Profa. Dra. Camila Bertini Martins

Email: cb.martins@unifesp.br

Representantes da Classe B - PROFESSOR ASSISTENTE

Não houve candidatos na última eleição

Representantes da Classe A - PROFESSOR AUXILIAR

Não houve candidatos na última eleição

Representantes da Congregação da ESCOLA PAULISTA DE MEDICINA / CAMPUS SÃO PAULO

Titular - Profa. Dra. Guacyara da Motta

Email: guacyara.motta05@unifesp.br

Titular - Profa. Dra. Jane Zveiter de Moraes

Email: jz.moraes@unifesp.br

Suplente- Prof. Dr. Luis Carlos Uta Nakano

Email: lnakano@unifesp.br

Representantes da Congregação da ESCOLA PAULISTA DE ENFERMAGEM / CAMPUS SÃO PAULO

Titular - Profa. Dra. Dulce Aparecida Barbosa

Email: dulce.barbosa@unifesp.br

Titular - Prof. Dr. Vinicius Batista Santos

Email: v.santos@unifesp.br

Suplente - Profa. Dra. Meiry Fernanda Pinto Okuno

Email: mf.pinto@unifesp.br

Representantes da Congregação do INSTITUTO DO MAR / CAMPUS BAIXADA SANTISTA

Titular - Profa. Dra. Pilar Carolina Villar

Email: pilar.villar@unifesp.br

Titular- Prof. Dr. Felipe Bertelli

Email: bertelli@unifesp.br

Suplente- Prof. Dra. Augusto Cesar

Email: acesar@unifesp.br

Representantes da Congregação do INSTITUTO SAÚDE E SOCIEDADE / CAMPUS BAIXADA SANTISTA

Titular - Profa. Dra. Márcia Souza Volpe

Email: marcia.volpe@unifesp.br 

Titular - Profa. Dra. Rosangela Soares Chriguer

Email: chriguer@unifesp.br

Suplente- Profa. Dra. Mariana Chaves Aveiro

Email: mariana.aveiro@unifesp.br

Representantes da Congregação do CAMPUS DIADEMA

Titular - Profa. Dra. Simone Georges El Khouri Miraglia

Email: simone.miraglia@unifesp.br

Titular - Profa. Dra. Patrícia Santos Lopes

Email: patricia.lopes@unifesp.br

Suplente- Profa. Dra. Simone Alves de Assis Martorano

Email: simone.martorano@unifesp.br

Representantes da Congregação do CAMPUS GUARULHOS

Titular - Profa. Dra. Cláudia Panizzolo

Email: claudia.panizzolo@unifesp.br

Titular - Profa. Dra. Liana de Paula 

Email: liana.paula@unifesp.br

Suplente - Prof. Dr. Fernando Rodrigues de Oliveira 

Email: fernando.oliveira13@unifesp.br

Representantes da Congregação do CAMPUS OSASCO

Titular - Prof. Dr. Emerson Gomes dos Santos

Email: emerson.gomes@unifesp.br

Titular - Profa. Dra. Cristina Soreanu Pecequilo 

Email: cspecequilo@unifesp.br

Suplente- Profa. Dra. Francielle Simões 

Email: fsimoes@unifesp.br

Representantes da Congregação do CAMPUS SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Titular - Prof. Dr. Tiago Silva da Silva

Email: silva.tiago@unifesp.br

Titular - Profa. Dra. Daniela Leal Musa

Email: musa@unifesp.br

Suplente- Prof. Dr. Sanderson Lincohn Gonzaga de Oliveira

Email: sanderson.oliveira@unifesp.br

Secretaria da CPPD - Email: cppd@unifesp.br

Gabriel Figueiredo Lima – Assistente em Administração

Email: gflima@unifesp.br

Susi Lena Gobbo – Secretária Executiva

Email: susi.gobbo@unifesp.br                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                           

 

Pró-Reitorias

Campi

Unidades Acadêmicas

Links de Interesse