Composição do Conselho de Graduação

O Conselho de Graduação é constituído:

  

I – pelo Pró-Reitor de Graduação

II – pelo Pró-Reitor Adjunto de Graduação;

III – pelos (Coordenadores das Câmaras de Graduação;

IV – pelos (Coordenadores dos cursos de Graduação;

V – pelo Diretor de cada Unidade Universitária ou seu representante;

VI - pelos (es das (ias da Pró-Reitoria de Graduação, sem direito a voto;

VII – por representantes da categoria docente, sendo dois Professores Titulares; dois Professores Associados e dois Professores Adjuntos, todos eleitos pelos seus pares, independente da classe e campus de origem;

VIII – por representantes eleitos da categoria discente, ficando garantida a representação de um discente por Unidade Universitária e as demais vagas distribuídas entre os membros mais votados;

IX – por representantes eleitos da categoria técnicos administrativos em educação.

A representação que trata dos itens VIII e IX será composta por 1/3 de técnicos administrativos em educação e 2/3 de discentes, considerando os assentos ocupados por docentes que deverão somar pelo menos 70% do total de assentos do Conselho.

 

  

Membros do Conselho de Graduação

 

Pró-Reitora de Graduação

ANA MARIA SANTOS GOUW

 

 

Pró-Reitora Adjunta de Graduação

MARIA LIDUÍNA DE OLIVEIRA E SILVA

 

Coordenadores das Câmaras de Graduação

FABIANA ELAINE CASARIN DOS SANTOS - Câmara de Graduação Diadema

KAREN MENDES JORGE DE SOUZA - Câmara de Graduação Escola Paulista de Enfermagem

FABÍOLA ISABEL SUANO DE SOUZA - Câmara de Graduação Escola Paulista de Medicina

FERNANDO RODRIGUES DE OLIVEIRA - Câmara de Graduação Guarulhos

RAFAEL HERLING LAMBERTUCCI - Câmara de Graduação Instituto de Saúde e Sociedade

ANDREZZA JUSTINO GOZZO ANDREOTTI - Câmara de Graduação Instituto do Mar

ACÁCIO AUGUSTO SEBASTIÃO JÚNIOR - Câmara de Graduação Osasco

ANGELO CALIL BIANCHI - Câmara de Graduação de São José dos Campos

LETÍCIA ROBERTA AMARO TROMBETA - Câmara de Graduação Instituto das Cidades

 

Coordenadores dos cursos de Graduação

REGINA DA SILVA DE CAMARGO BARROS - Administração

MARLI LEITE DE MORAES - Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia

FABIO COP FERREIRA - Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia do Mar

LUÍS OTÁVIO CARVALHO DE MORAES - Biomedicina

FLÁVIO VIEIRA LOURES - Biotecnologia

EZEQUIEL ROBERTO ZORZAL - Ciência da Computação

YARA ARAÚJO FERREIRA - Ciências

MIRIAN CHIEKO SHINZATO - Ciências Ambientais

FRANCISCO MARCELO MONTEIRO DA ROCHA - Ciências Atuariais

MARCELO NOGUEIRA ROSSI - Ciências Biológicas

SIMONE ALVES DA COSTA - Ciências Contábeis

DANIELA VERZOLA VAZ - Ciências Econômicas

DANIEL ARIAS VAZQUEZ - Ciências Sociais Bacharelado

DAVISSON CHARLES CANGUSSU DE SOUZA - Ciências Sociais Licenciatura

MAIRA CARDOSO ZAPATER - Direito

RICARDO JOSÉ GOMES - Educação Física

ALEXANDRE PAZETTO BALSANELLI - Enfermagem

RONALDO JOSE TORRES - Engenharia Ambiental

ROBERSON SARAIVA POLLI - Engenharia Biomédica

LAURO PAULO DA SILVA NETO - Engenharia de Computação

ANA PAULA FONSECA ALBERS - Engenharia de Materiais

FERNANDO RAMOS MARTINS - Engenharia de Petróleo

ROGERIO DE ALMEIDA VIEIRA - Engenharia Química

MARCIO ADRIANO ANDREO - Farmácia

FRANCISCO DE AMBROSIS PINHEIRO MACHADO - Filosofia Bacharelado

CRISTIANE MARIA REBELLO NASCIMENTO - Filosofia Licenciatura

MARIA STELLA PECCIN DA SILVA - Fisioterapia

CLARA REGINA BRANDÃO DE AVILA - Fonoaudiologia

LETÍCIA ROBERTA AMARO TROMBETA - Geografia Bacharelado

THIAGO MANHÃES CABRAL - Geografia Licenciatura

EDILENE TERESINHA TOLEDO - História Bacharelado

MICHIKO OKANO ISHIKI DIRCEU - História da Arte

DIRCEU MARCHINI NETO - História Licenciatura

IARA ROSA FARIAS - Letras Português Bacharelado

EDUÍNO JOSÉ DE MACEDO ORIONE - Letras Português Licenciatura

HOSANA DOS SANTOS SILVA - Letras Português/Espanhol Bacharelado

JOANA DE FATIMA RODRIGUES - Letras Português/Espanhol Licenciatura

JOSIANE TEIXEIRA MARTINEZ - Letras Português/Francês Bacharelado

FERNANDO MACIEL GAZONI - Letras Português/Francês Licenciatura

ORLANDO VIAN JUNIOR - Letras Português/Inglês Bacharelado

MARCIA VEIRANO PINTO - Letras Português/Inglês Licenciatura

THIAGO CASTILHO DE MELLO - Matemática Computacional

SAMIRA YARAK - Medicina

CLAUDIA CRISTINA ALVES PEREIRA - Nutrição

ERICA APARECIDA GARRUTTI - Pedagogia

VALÉRIA MENDONÇA DE MACEDO - Pro-Tempore Licenciatura Intercultural Indígena

WANDREY DE BORTOLI WATANABE - Pro-Tempore Oceanografia

STÉFANIS SILVEIRA CAIAFFO - Psicologia

HERON DOMINGUEZ TORRES DA SILVA - Química

HERON DOMINGUEZ TORRES DA SILVA - Química Industrial

ACÁCIO AUGUSTO SEBASTIÃO JÚNIOR - Relações Internacionais

PRISCILA FERNANDA GONÇALVES CARDOSO - Serviço Social

GISELE GRINEVICIUS GARBE - Tecnologia em Design Educacional - EAD

MARCELO RIBEIRO DA SILVA BRIONES - Tecnologia em Informática

CASSIO MIRI DE OLIVEIRA - Tecnologia Em Radiologia

NIVEA NUNES FERRAZ - Tecnologia Oftálmica

EMANUELA BEZERRA TORRES MATTOS - Terapia Ocupacional

 

Diretor de cada Unidade Universitária, ou seu representante

JANINE SCHIRMER – Diretora Acadêmica da Escola Paulista de Enfermagem

BRUNO KONDER COMPARATO - Diretor Acadêmico do Campus Guarulhos

DÁRIO SANTOS JÚNIOR - Diretor Acadêmico do Campus Diadema

FERNANDO SFAIR KINKER - Diretor Acadêmico do Instituto Saúde e Sociedade

MAGNUS REGIOS DIAS DA SILVA - Diretor Acadêmico da Escola Paulista de Medicina

IGOR DIAS MEDEIROS - Diretor Acadêmico do Instituto do Mar

CELSO TAKASHI YOKOMISO - Diretor Acadêmico do Campus Osasco

PATRICIA LACZYNSKI DE SOUZA -Diretora Acadêmica do Instituto das Cidades

REGIANE ALBERTINI DE CARVALHO - Diretora Acadêmica do Campus São José dos Campos

 

Coordenadores das Coordenadorias da Pró-Reitoria de Graduação

CARLA CRISTINA MARQUEZI - Coordenadoria de Ingresso

SERGIO STOCO - Coordenadoria de Avaliação

JOÃO DO PRADO FERRAZ DE CARVALHO - Coordenadoria de Programas e Projetos Institucional

FRANCISCA RODRIGUES DE OLIVEIRA PINI - Coordenadoria de Projetos e Acompanhamento Pedagógico

MAGALI APARECIDA SILVESTRE - Coordenadoria de Desenvolvimento Docente

 

Representantes eleitos da categoria Docente Titular

(SEM REPRESENTAÇÃO, NÃO HOUVE CANDIDATOS NA ELEIÇÃO/2023)

 

Representantes eleitos da categoria Docente Associados

FERNANDO MORGADINHO SANTOS COELHO

MARCOS SERGIO DE TOLEDO

 

Representantes eleitos da categoria Docente Adjuntos

CARLA GIANNA LUPPI

DAISY MARIA MACHADO

 

Representantes eleitos da categoria Discente

DANIEL GALVAO ALBINO

DIEGO ORTUNES

DIOGO ROMAO DO NASCIMENTO

ESTER VITORIA SOARES DE OLIVEIRA BARBOSA

GIOVANNA SANTORO FERNANDES

GUSTAVO MARQUES DE CAMARGO

HENRIQUE DE MORAIS GOES

IGOR LOPES DOS SANTOS

ISRAEL SOUZA SANTOS

LEONARDO FERNANDES FRANK

LETICIA MARIA DE MEDEIROS ARAUJO

LUANA BEATRIZ LUCENA GOMES

MARIA IZABEL DE HARO AZINAR

MARIO CABRAL DE ALMEIDA

OSVALDO BORGES DE MIRANDA

THAINA VINHA PAIVA

VICCENZO AVANDO GUIMARAES

VINICIUS APARECIDO DO VALE SILVA

 

Representantes eleitos da categoria Técnicos Administrativos em Educação

ALESSANDRA RAMADA DA MATTA

CARLOS ALBERTO DA SILVA DE JESUS

DEBORAH GODOY MARTINS CORREA

FLAVIA WESTPHAL

JULIANO FLAVIO SIMOES

MARCIO RIBEIRO CAVALCANTI

PABLO FELICIO NEPOMUCENO

RAFAEL DA SILVA LEMOS

SATOMI MORI HASEGAWA

VIVIAN RENATE VALENTE

 

 

Powered by jms multisite for joomla