Comissão Técnico-Científica do NIT

A Comissão Técnico-Científica (CTC) do NIT da UNIFESP é um órgão de apoio executivo para assessoria técnica, de caráter consultivo e propositivo do NIT. É composto por docentes e pesquisadores da universidade segundo suas especialidades e atribuições técnicas desempenhadas na universidade, sendo a presidência do CTC exercida pelo Diretor do NIT.

Membros da Comissão por temas

1 Agricultura e agropecuária
2 Alimentos e suplementos
Patrícia Sinnecker
3 Biodiversidade brasileira e sustentabilidade ambiental
Jair Ribeiro Chagas
Marcio Adriano Andreo
Mauricio Talebi Gomes
Werner Siegfried Hanisch
4 Biologia celular e molecular
Antônio Miranda
Cláudia Ladeira Campos
Ivarne Tersariol
Maria Luiza Oliva Vilela
Renata Pascon
5 Biotecnologia
André Zelanis
Elisa Esposito
Julio Cezar Franco de Oliveira
Katia da Conceição
Maria Luiza Oliva Vilela
6 Dispositivos, equipamentos e imagens médicas e/ou relacionados à saúde
Classius Ferreira da Silva
Fabiano Paixão
Fábio Augusto Faria
Jair Ribeiro Chagas
Jean Faber F. de Abreu
Maria Angélica Sorgini Peterlini
Maria Elizete Kunkel
7 Educação e treinamento
Edna Martins
Odete da Silva
Rita Simone Lopes
8 Energia e eletricidade
Marina Oliveira de Souza Dias
Maurício Pinheiro de Oliveira
Sergio Gama
9 Engenharias, máquinas e equipamentos
Henrique Alves Amorim
Marcelo Godoy Gurjão
Vagner Rogério dos Santos
10 Ferramentas de pesquisa e sistemas educacionais
Ana Lucia de Moraes Horta
Elke Stedefeldt
Iara Rosa Farias
Lucia Marta Giunta da Silva
Paula Hino
11 Logística e transporte
Bruno Faccini Santoro
Antonio Augusto Chaves
Luiz Leduíno de Salles Neto
Mariá Cristina Vasconcelos Nascimento
12 Motores e eletrônicos de potência
13 Nanotecnologia
Edson Giuliani Ramos Fernandes
Elias de Barros Santos
Raquel Aparecida Domingues
14 Novos fármacos e medicamentos, bem como seus estudos clínicos
Antonio Miranda
Jair Riberio Chagas
João Bosco Pesquero
Leandro Augusto Calixto
Maria Angélica Sorgini Peterlini
Maria Luiza Oliva Vilela
Newton Andreo Filho
Silvia Cuffini
15 Programas de Computador e Softwares
Bruno Faccini Santoro
Fábio Fagundes Silveira
Fabiano Paixão
Tiago Silva da Silva
16 Química, metalurgia e materiais
Cristiane Reis Martins
Danieli A. P. Reis
Dilermando Nagle Travessa
Manuel Henrique Lente
Manuel Henrique Lente
Maurício Pinheiro de Oliveira
Nilson Antonio de Assunção
17 Semicondutores e circuitos integrados
Tiago de Oliveira
18 Sistemas Embarcados
Luiz Eduardo Galvão Martins
18 Tecnologia da Informação
Álvaro Luiz Fazenda
Cibelli Rizzo Cohrs
Fabiano Paixão
Fabio Augusto Faria
Iara Rosa Farias
Iraci de Souza João
Jurandy Gomes de Almeida Junior
19 Tecnologias limpas, biocombustíveis e biomassa
Elisabeth de Fátima Pires Augusto
Maraisa Gonçalves
Roque Machado Senna
Suzan Pantaroto de Vasconcellos
20 Veterinária
Izis Hueza

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse