CONSU - Membros

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO

Em 02 de junho de 2021

 

I - REITORIA (assento nato)

1.         Nelson Sass – Presidente

 

II – VICE-REITORIA (assento nato)

2.         Raiane Patrícia Severino Assumpção - Vice-Presidente

 

III - PRÓ-REITORIAS (assentos natos):

3.         Anderson da Silva Rosa (Assuntos Estudantis) - Adjunta: Luciana Alves

4.         Lia Rita Azeredo Bittencourt (Pós-Graduação e Pesquisa) - Adjunto: Ricardo Pimenta Bertolla
5.         Lígia Ajaime Azzalis (Graduação) – Adjunto: Maurício Lourenção Garcia

6.         Elaine Damasceno (Gestão com Pessoas) - Adjunta: Adriana Franco
7.
        Juliana Garcia Céspedes (Planejamento) - Adjunto: Daniel Campos de Carvalho

8.         Taiza Stumpp Teixeira (Extensão e Cultura) - Adjunta: Fabiana Schleumer
9.
        Tânia Mara Francisco (Administração) - Adjunta: Georgia Mansour

 

IV - DIRETORIAS DAS UNIDADES UNIVERSITÁRIAS (assentos natos):

10.       Manoel João Batista Castello Girão (EPM) - Vice-Diretor: Fulvio Alexandre Scorza

11.       Alexandre Pazetto Balsanelli - Vice-Diretor(a): Janine Schirmer

12.       Igor Dias Medeiros - Vice-Diretor: Ítalo Braga de Castro

13.       Fernando Sfair Kinker (ISS) - Vice-Diretora: Glaucia de Castro-Champion

14.       Patrícia Laczynski de Souza (ICidades) – Vice-Coordenador: Egeu Gomez Esteves

 

V - DIRETORIAS ACADÊMICAS DOS CAMPI (assentos natos):

15.       Regiane Albertini de Carvalho (SJC) - Vice-Diretor: Álvaro Luiz Fazenda
16.       Dário Santos Junior (Diadema) - Vice-Diretor: Wagner Luiz Batista

17.       Luciana Massaro Onusic (Osasco) - Vice-Diretor: Julio Cesar Zorzenon Costa
18.       Bruno Konder Comparato (Guarulhos) - Vice-Diretora: Sandra Regina Leite de Campos

19.       Odair Aguiar Junior (BS) - Vice-Diretor: Gustavo Fernandes Camargo Fonseca

20.       Ramiro Anthero Azevedo (São Paulo) - Vice-Diretora: Ieda Maria Longo Maugeri

 

VI - PRESIDÊNCIA DO CONSELHO ESTRATÉGICO DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO           (ConsESP) (assento nato):

21.       Manoel João Batista Castello Girão

 

VII – REPRESENTAÇÃO DOCENTE

 

PROFESSOR(A) TITULAR (membros eleitos):

22.       Cynthia Andresen Sarti

23.       José Carlos Costa Baptista da Silva
24.       Angelo Amato Vincenzo de Paola
25.       Olgaria Chain Feres Matos

26.       Emília Inoue Sato

27.       Álvaro Nagib Atallah
28.       Djalma José Fagundes
29.       Caden Souccar

30.       Clovis Ryuichi Nakaie

31.       Manuel de Jesus Simões

32.       Catarina Segretti Porto

33.       Mary Uchiyama Nakamura

34.       Maria Aparecida Juliano

35.       José Osmar Medina de Abreu Pestana

SUPLENTES:

1º.        Arnaldo Lopes Colombo

2º.        Flávio Faloppa

3º.        Ruth Guinsburg

4º.        Ana Luisa Hofling Lima Farah

5º.        Jair de Jesus Mari

6º.        José Luiz Gomes do Amaral

7º.        Rosiane Mattar

8º.        Moisés Cohen

9º.        Alba Lucia Bottura Leite de Barros

10º.      Brasília Maria Chiari

 

PROFESSOR(A) ASSOCIADO(A) (membros eleitos):

36.       Claudia Fegadolli

37.       Luiz Leduino de Salles Neto

38.       Julio Cesar Zorzenon Costa

39.       Daniel Arias Vazquez

40.       Luciana Chagas Caperuto

41.       Ieda Maria Longo Maugeri

42.       Maria Liduina de Oliveira e Silva

43.       Paulo Schor

44.       Claudia Maria Franca Mazzei Nogueira

45.       Fabio Franzini

46.       Fabio Alexandre dos Santos

47.       Jane Zveiter de Moraes

48.       Marcos Cezar de Freitas

49.       Maria José da Silva Fernandes

SUPLENTES:                                               

1º.        Zysman Neiman                                             

2º.        Egeu Gomez Esteves                                     

3º.        Clélia Rejane Antonio                                    
4º.        Christina Windsor Andrews                           

5º.        Nadja Simão Magalhães                                 

6º.        Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros    

7º.        Taiza Stumpp Teixeira                                    

8º.        Maria Teresa Riggio de Lima Landman         

9º.        Onivaldo Cervantes                                       

10º.      Ronaldo de Carvalho Araújo                          

11º.      Alexandre de Oliveira Torres Carrasco          

12º.      Marair Gracio Ferreira Sartori                        

13º.      Monica Levy Andersen                                  

14º.      Ricardo Mário Arida                                      

15º.      Leonardo José Amaral de Siqueira

16º.      Débora Cristina Hipolide

17º.      Gil Facina

18º.      Paulo Bandiera Paiva

19º.      Roberto Rudge Ramos

20º.      Isabel Cristina Cespedes
21º.      Eliane Cardoso de Araújo

22º.      Nilson Antonio de Assunção

23º.      Mirian Akemi Furuie Hayashi

24º.      Maria de Lourdes Leite de Moraes

25º.      Elena Bohomol

26º.      Maria Cecília Martinelli

27º.      Ricardo Luiz Pereira Bueno

28º.      Alfredo Gragnani Filho

29º.      Marília dos Santos Andrade

 

PROFESSOR(A) ADJUNTO(A) – (membros eleitos):

50.       Eliane de Souza Cruz

51.       Fabio Cezar Venturini

52.       Raul Bonne Hernandez

53.       Danilo Tavares da Silva

54.       Mariangela Graciano

55.       Acacio Augusto Sebastião Junior

56.       Ivan Cesar Ribeiro

57.       Luciana Maria Cavalcante Melo

58.       Gustavo Fernandes Camargo Fonseca

59.       Giovanna Bonilha Milano

60.       Cledson Akio Sakurai

61.       Marcos Ferreira de Paula

62.       Karen Fernandez Costa

63.       Carla Gianna Luppi

SUPLENTES:
         Karina Possa Abrahão                        

         Maria Elisabete Salvador Graziosi     

         Marcus Vinicius Malheiros Luzo       

         David Baptista da Silva Pares             
         Fernando Ramos Martins                   

         Reginaldo Raimundo Fujita                
        Anthony Andrey Ramalho Diniz        

         Fabio Veiga de Castro                        

        Edson Khodor Cury                           

10º       Wallace Chamon Alves de Siqueira   
11º       Ramiro Anthero de Azevedo              

12º       Gilberto Pessanha Ribeiro                  

13º.      Denise Caluta Abranches                   

14º.      Ivaldo da Silva                                   

15º.      Afonso Celso Pinto Nazário               

16º.      Zsuzsanna Ilona K. de Jarmy di Bella 

17º.      Roseli Giudici                                    

18º.      Renato Marcone José de Souza          

19º.      Anamaria da Silva Facina                  

20º.      Sintia Iole Nogueira Belangero          

21º.      João Alberto Alves Amorim   

22º.      Maria Cristina Mazzaia

23º.      Claudia Galindo Nóvoa

24º.      Feres Eduardo Aparecido Chaddad Neto

25º.      Maria Inês Rebelo Gonçalves
26º.      Juliana de Lima Lopes

27º.      Vagner Rogerio dos Santos

28º.      Marina Leite Puglisi

29º.      Liliane Janikian Paes de Almeida

30º.      Karen Mendes Jorge de Souza

31º.      Lucia Marta Giunta da Silva

32º.      Carla Alessandra Scorza Bahl

33º.      Ricardo Silva Centeno

34º.      Suely Steinschreibber Roizenblatt

35º.      Luiz Mario Ramos Janini

36º.      Edna de Mello Silva

37º.      Augusto Paranhos Junior

38º.      Ana Carolina Correa da Costa Leister

39º.      Soraia Tahan

40º.      Daniela Franscescato Veiga

41º.      Rita de Cássia Rodrigues

42º.      Henrique Jorge Guedes Neto

43º.      Sílvio Ricardo Pires

VIII - REPRESENATAÇÃO DISCENTE (membros eleitos):

ALUNO(A) DE GRADUAÇÃO

64.       Tales Marins Maciel Batista
65.       Gabrielle Cabral Fernandes
66.       Lucas Vieira Canalle

67.       Felipe Toledo Duarte
68.       Josias da Silva Lima

69.       Clinton Auto do Espírito Santo 

70.       Henrique Crepaldi
71.       José Antonio Marcello Boffa

SUPLENTES:

            Não há suplentes

ALUNO(A) DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU/RESIDENTE (membros eleitos):

72.       Julia Bueno Peixoto

73.       Ana Claudia Bonilha

74.       Millena Barbosa de Carvalho

SUPLENTES:

        Rafael Lopes Rocha

        Isabel Cristina da Nova Lameirinhas

        Paula Vargas Versignassi de Carvalho

4º.        Renan de Morais Almeida

5º.        Sibele Maria Schuantes Paim

 

IX - REPRESENTAÇÃO DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO (membros eleitos):

75.       Ieda Aparecida Carneiro

76.       Sinara Aparecida Farago de Melo

77.       Mauricio Correa de Almeida 

78.       José Ivaldo Rocha  

79.       Ederson Luiz Silva
80.       Jaqueline Martins   
81.       Jumile dos Santos Moreira   

82.       Juliana Mateusa Meira Cruz

83.       Elson Luiz Mattos Tavares da Silva  
84.       Alexsandro Cardoso Carvalho

SUPLENTES:

         Silvio de Sá Barboza da Silva             
         Nacime Salomão Mansur                   
         Elizabeth P. Magalhães
de Almeida    
         João Teófilo da Silva                          

         Elaine Muniz Pires                             

         Samantha Mucci                                

         Gabriel Valim Alcoba Ruiz                

         Juliana Barros Becker                        
         Raphael A. Dante Candio dos Santos 

10º       Alessandro da Conceição                   

11º.      Lílian Bispo de Oliveira                     

12º.      Paulo Cesar Pereira Guimarães          

13º.      Cecília Fernandes                              

14º.      Guilherme Franca Adamo                  

15º.      Maria Eduarda dos Santos Puga         

16º.      Alison Ferreira                                   

17º.      João Carlos Alves Duarte                   

18º.      Débora Nunes Lisboa                         

19º.      Argelia Peixoto

20º.      Manuel Camilo Gil F. de Medeiros    

21º.      Gualberto Alcantara Assis                  

22º.      Adolfo Schnoeller Junior                   

23º.      Célia Nunes Resende                         

24º.      Eduardo Javarotti Filho

25º.      Glaura Cesar Pedroso

26º.      Gileno Ramos Rodrigues

27º.      Joice Kelly Pereira Garces

28º.      Edmur Machado Silva

29º.      Carlos Eduardo Sampaio Burgos Dias

30º.      Cibelli Rizzo Cohrs

31º.      Luciana Alves

32º.      Marcelo Augusto Moraes Leonardelli

33º.      Andreia Gomes Bezerra

34º.      Márcio Amaro de Souza

35º.      Rosangela Demetrio

36º.      Isabela Marias Dias Sanchez

37º.      Jurandir Piassi Passos

38º.      Carlos Catolino da Silva

39º.      Mariana Pereira Antoniassi

40º.      Maurício Mendonça do Nascimento

41º.      Felipe Dantas Rodrigues

42º.      Maria do Socorro Limeira da Silva

43º.      Marta Maite Sevillano

44º.      Gerson Abreu Pires Junior

45º.      Silvia Bragagnolo (aposentada)

46º.      José Carlos Leoncio de Souza

47º.      Maria Carolina Barbosa Teixeira Lopes

48º.      Abrahão Baldino

 

X – REPRESENTAÇÃO DA COMUNIDADE:

85.       Daniel Cara

86.       Henrique Nelson Calandra