Membros Congregação EPM

Categoria: Sobre a Escola Escrito por Andrea Pereira Simões Pelogi Acessos: 8019

A Congregação é constituída:

convidados (sem direito a voto)

 

RELAÇÃO DOS MEMBROS DA CONGREGAÇÃO DA EPM

MANDATO NOV/2019 A NOV/2021

PRESIDENTE - PROF. DR. MANOEL JOAO BATISTA CASTELLO GIRAO - Diretora da EPM 
VICE-PRESIDENTE - PROF. DR. FÚLVIO ALEXANDRE SCORZA - Vice-Diretor da EPM

 

PROFESSORES TITULARES

TITULAR EMILIA INOUE SATO  
TITULAR REINALDO SALOMAO  
TITULAR HELENA BONCIANI NADER  
TITULAR ARNALDO LOPES COLOMBO  
TITULAR FLAVIO FALOPPA  
TITULAR JOSE CARLOS COSTA BAPTISTA DA SILVA  
TITULAR GASPAR DE JESUS LOPES FILHO  
TITULAR ANA LUISA HOFLING LIMA FARAH  
TITULAR LYDIA MASAKO FERREIRA  
TITULAR RUTH GUINSBURG  
Suplente MANUEL DE JESUS SIMOES  
Suplente ALBERTO GOLDENBERG  
Suplente CLOVIS RYUICHI NAKAIE  
Suplente CADEN SOUCCAR  
Suplente ROSIANE MATTAR  
Suplente SERGIO SCHENKMAN  
Suplente DJALMA JOSE FAGUNDES  
Suplente JOSE LUIZ GOMES DO AMARAL  
Suplente MARIA APARECIDA JULIANO  
Suplente ALVARO NAGIB ATALLAH  
Suplente ELISA MIEKO SUEMITSU HIGA  
Suplente MARIA ISABEL DE SOUZA ARANHA MELARAGNO  

 

PROFESSORES ASSOCIADOS

TITULAR JOAO ALESSIO JULIANO PERFEITO  
TITULAR PAULO SCHOR  
TITULAR MARIA TERESA RIGGIO DE LIMA LANDMAN  
TITULAR EDUARDO ALEXANDRINO SERVOLO DE MEDEIROS  
TITULAR MIGUEL SABINO NETO  
TITULAR RICARDO MARIO ARIDA  
TITULAR MURCHED OMAR TAHA  
TITULAR GUACYARA DA MOTTA  
TITULAR SARHAN SYDNEY SAAD  
TITULAR MARIA KOUYOUMDJIAN  
Suplente ROSELY OLIVEIRA GODINHO  
Suplente MARCOS SERGIO DE TOLEDO  
Suplente GIL FACINA  
Suplente ISABEL CRISTINA CESPEDES  
Suplente LIA RITA AZEREDO BITTENCOURT  
Suplente STEPHAN GEOCZE  
Suplente EDILEIA BAGATIN  
Suplente SIMA GODOSEVICIUS  
Suplente REGINA HELENA DA SILVA  
Suplente MIRIAN AKEMI FURUIE HAYASHI  

 

PROFESSORES ADJUNTOS

TITULAR AECIO FLAVIO TEIXEIRA DE GOIS  
TITULAR RAMIRO COLLEONI NETO  
TITULAR DAISY MARIA MACHADO  
TITULAR MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO  
TITULAR GILLES LANDMAN  
TITULAR DENISE CALUTA ABRANCHES  
TITULAR SAMIRA YARAK  
TITULAR IVALDO DA SILVA  
TITULAR ROSELI GIUDICI  
TITULAR AFONSO CELSO PINTO NAZARIO  
Suplente LUIS CARLOS UTA NAKANO  
Suplente RICARDO SILVA CENTENO  
Suplente FABIO CARDOSO CRUZ  
Suplente CARLOS HARUO ARASAKI  
Suplente ISAIAS GLEZER  
Suplente VAGNER ROGERIO DOS SANTOS  
Suplente VANESSA MOREIRA  
Suplente RICARDO PIMENTA BERTOLLA  
Suplente REJANE DANIELE REGINATO  
Suplente KATIA CRISTINA PEREIRA OLIVEIRA SANTOS  
Suplente ELIZABETH SUCHI CHEN  
Suplente MARIA ELISABETE SALVADOR GRAZIOSI  
Suplente FERES EDUARDO APARECIDO CHADDAD NETO  
Suplente SUELY STEINSCHREIBER ROIZENBLATT  
Suplente IVAN MAYNART TAVARES  
Suplente SERGIO RICARDO MARQUES  
Suplente RITA DE CASSIA SINIGAGLIA GALLI COIMBRA  
Suplente MARCOS LUIZ ANTUNES  
Suplente MARCELO FERREIRA MARCONDES MACHADO  
Suplente MARIA INÊS REBELO GONCALVES  
Suplente KÁTIA DE ANGELIS LOBO D AVILA  
Suplente ALEXANDRE JOSE CHRISTINO QUARESMA  
Suplente RITA DE CASSIA RODRIGUES  
Suplente CARLA ALESSANDRA SCORZA BAHI  
Suplente TULIO KONSTANTYNER  
Suplente JOSE EDUARDO PEIXOTO SANTOS  

 

ALUNOS GRADUAÇÃO

TITULAR ALAN BRITO BOTELHO  
TITULAR GABRIEL MOBILON PINHEIRO  
TITULAR DEIZE GRAZIELE CONCEICAO FERREIRA FELICIANO  
TITULAR ELISE KANASHIRO  
TITULAR WILLIAM ANTONIO DE ANDRADE  
TITULAR JULIO BENICIO OLIVEIRA NETO  
TITULAR CARLA CRISTINA GARCIA LEITE  

 

ALUNOS DE PÓS-GRADUAÇÃO

TITULAR  AMANDA CRISTINA MOSINI  
TITULAR LEONARDO MARTINS SILVA  
TITULAR ANA CLAUDIA BONILHA  
SUPLENTES PRISCILA NICOLICHT DE AMORIM  
SUPLENTES ISABEL CRISTINA DA NOVA LAMEIRINHAS  

 

ALUNO RESIDENTE 

TITULAR  HENRIQUE LUIZ ITO BALDIN  

 

SERVIDORES TECNICO-ADMINISTRATIVOS (em atualização)

TITULAR MARINA CARVALHO DE MORAES BARROS  
TITULAR NACIME SALOMAO MANSUR  
TITULAR JOAO TEOFILO DA SILVA  
TITULAR KARIM MARTIN DOS SANTOS  
TITULAR JOSE IVALDO ROCHA  
TITULAR ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIROZ  
TITULAR SILVIO DE SA BARBOZA DA SILVA  
TITULAR PEDRO FIORINI PUCCINI  
TITULAR CECILIA FERNANDES  
TITULAR THAYSA PASCHOALIN  
TITULAR ROSANGELA DEMETRIO  
TITULAR WILSON FERREIRA AGUIAR  
Suplente FABIO TERUO MATSUNAGA  
Suplente KARINA CENTOFANTI BOTELHO BALHES  
Suplente MARTA MAITE SEVILLANO  

 

CHEFES DE DEPARTAMENTOS

RONALDO DE CARVALHO ARAÚJO DEPARTAMENTO DE BIOFÍSICA
APARECIDA SADAE TANAKA DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA
JOSÉ CARLOS COSTA BAPTISTA DEPARTAMENTO DE CIRURGIA
HENRIQUE CARRETE JÚNIOR DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM
EDILÉIA BAGATIN DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA
SAMUEL GOIHMAN DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA EM SAÚDE
LUCIA LAMEIRÃO GARCEZ DO CARMO DEPARTAMENTO DE FARMACOLOGIA
ELIANE BERALDI RIBEIRO DEPARTAMENTO DE FISIOLOGIA
CLARA REGINA BRANDÃO DE ÁVILA DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA
MARAIR GRACIO FERREIRA SARTORI DEPARTAMENTO DE GINECOLOGIA
ANA LUISA GODOY FERNANDES DEPARTAMENTO DE MEDICINA
ROSEMARIE ANDREAZZA DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA
ISABEL CRISTINA AFFONSO SCALETSKY DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGIA, IMUNOLOGIA E PARASITOLOGIA
SANDRA MARIA MIRAGLIA VALDEOLIVAS DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA E GENÉTICA
MANOEL ANTONIO DE PAIVA NETO DEPARTAMENTO DE NEUROLOGIA E NEUROCIRURGIA
DAVID BAPTISTA DA SILVA PARES DEPARTAMENTO DE OBSTETRÍCIA
MAURO SILVEIRA DE QUEIROZ CAMPOS DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA
MARIA STELLA FIGUEIREDO DEPARTAMENTO DE ONCOLOGIA CLÍNICA E EXPERIMENTAL
EDUARDO BARROS PUERTAS DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
MARCIO ABRAHÃO DEPARTAMENTO DE OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRUR. DE CABEÇA E PESCOÇO
RICARDO ARTIGIANI NETO DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA
ANA LUCIA GOULART DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
JOSÉ CARLOS FERNANDES GALDURÓZ DEPARTAMENTO DE PSICOBIOLOGIA
JAIR DE JESUS MARI DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA

 

COORDENADORES DAS CÂMARAS

MARIMÉLIA PORCIONATTO CÂMARA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA
MARIA TERESA LIMA LANDMAN CÂMARA DE GRADUAÇÃO
GILMAR PRADO CÂMARA DE EXTENSÃO E CULTURA

 

COORDENADOR DO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA MÉDICA

ADAGMAR ANDRIOLO  

 

PRESIDENTE DO CONSELHO GESTOR

RIMARCS FERREIRA