Membros Congregação EPM

RELAÇÃO DOS MEMBROS DA CONGREGAÇÃO DA EPM

MANDATO NOV/2017 A NOV/2019

Diretora –     EMILIA INOUE SATO
Vice-Diretor-    SERGIO LUIZ CRAVO

 

PROFESSORES TITULARES

TITULAR HELENA BONCIANI NADER BIOQUÍMICA/BIOLOGIA MOLECULAR
TITULAR CLOVIS RYUICHI NAKAIE BIOFÍSICA/FÍSICO-QUÍMICA
TITULAR REINALDO SALOMAO MEDICINA/INFECTOLOGIA
TITULAR JOSE CARLOS COSTA BAPTISTA DA SILVA CIRURGIA VASCULAR - CIRURGIA/DIS.CIRURGIA VASCULAR ENDOVASC
TITULAR GASPAR DE JESUS LOPES FILHO CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR ANA LUISA HOFLING LIMA FARAH OFTALMOLOGIA/OFTALMOLOGIA
TITULAR CADEN SOUCCAR FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
TITULAR NESTOR SCHOR MEDICINA/NEFROLOGIA
TITULAR JOSE LUIZ MARTINS CIRURGIA/CIRURGIA PEDIÁTRICA
TITULAR RUTH GUINSBURG PEDIATRIA/PEDIATRIA NEONATAL
Suplente YARA MARIA CORREA DA SILVA MICHELACCI BIOQUÍMICA/BIOLOGIA MOLECULAR
Suplente ROSIANE MATTAR OBSTETRÍCIA/PATOLOG.OBSTÉTRICA E TOCURGIA
Suplente SERGIO ANTONIO DRAIBE MEDICINA/NEFROLOGIA
Suplente MANOEL JOAO BATISTA CASTELLO GIRAO GINECOLOGIA
Suplente LUIZ ROBERTO RAMOS MEDICINA PREVENTIVA/MEDICINA PREVENTIVA CLÍNICA
Suplente SERGIO SCHENKMAN MICROB.IMUN.PARASIT./BIOLOGIA CELULAR
Suplente MARIA DA GRACA NAFFAH MAZZACORATTI BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
Suplente MARIA LUIZA VILELA OLIVA BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
Suplente ELISA MIEKO SUEMITSU HIGA MEDICINA/MED.URGÊNCIA MED.BAS.EVIDÊNCIA

 

PROFESSORES ASSOCIADOS

TITULAR JOAO ALESSIO JULIANO PERFEITO CIRURGIA/CIRURGIA TORÁCICA
TITULAR MURCHED OMAR TAHA SECRETARIA DE GEST.COM PESSOAS
TITULAR DEBORAH SUCHECKI PSICOBIOLOGIA/PSIC.EXP.PSICOFARM.
TITULAR MARIA TERESA RIGGIO DE LIMA LANDMAN FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
TITULAR MARIA JOSE DA SILVA FERNANDES NEUROLOGIA NEUROCIRURGIA/NEUROLOGIA EXPERIMENTAL
TITULAR ROSELY OLIVEIRA GODINHO FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
TITULAR SARHAN SYDNEY SAAD CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR MARIA KOUYOUMDJIAN BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
TITULAR DAYSE MARIA LOURENCO DEPTO ONCOL.CLÍN. EXPERIMENTAL/HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA
TITULAR GUACYARA DA MOTTA BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
Suplente STEPHAN GEOCZE MEDICINA/GASTROENTEROLOGIA
Suplente MAURO BATISTA DE MORAIS PEDIATRIA/GASTROENTEROLOGIA PEDIÁTRICA
Suplente DULCE MARIA FONSECA SOARES MARTINS CIRURGIA/CIRURGIA PLÁSTICA
Suplente ANA MARIA SCHIEFER FONOAUDIOLOGIA/DISTÚRBIO COMUNICAÇÃO HUMANA
Suplente SAMUEL GOIHMAN DEPTO.DE INFORMÁT. EM SAÚDE/DISC. DE INFORMÁT. EM SAÚDE
Suplente MARIA CHRISTINA W. DE AVELLAR WINSTON FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
Suplente SIMA GODOSEVICIUS MORFOLOGIA E GENÉTICA/HISTOLOGIA E BIOLOGIA ESTRUT.
Suplente KARIN ZAZO ORTIZ FONOAUDIOLOGIA/DISTÚRBIO COMUNICAÇÃO HUMANA
Suplente MARCELO RIBEIRO DA SILVA BRIONES DEPTO.DE INFORMÁT. EM SAÚDE/DISC. DE INFORMÁT. EM SAÚDE
Suplente MIRIAN AKEMI FURUIE HAYASHI FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR

 

PROFESSORES ADJUNTOS

TITULAR PAULO SCHOR OFTALMOLOGIA/OFTALMOLOGIA
TITULAR MARCOS SERGIO DE TOLEDO BIOQUIMICA/BIOLOGIA MOLECULAR
TITULAR MIGUEL SABINO NETO CIRURGIA/CIRURGIA PLÁSTICA
TITULAR DENISE DE FREITAS OFTALMOLOGIA/OFTALMOLOGIA
TITULAR EDUARDO ALEXANDRINO S. DE MEDEIROS MEDICINA/DISCIPLINA DE INFECTOLOGIA
TITULAR IVALDO DA SILVA GINECOLOGIA/ENDOCRINOLOGIA GINECOLÓGICA
TITULAR GILLES LANDMAN PATOLOGIA/PATOLOGIA CIRÚRGICA
TITULAR RAMIRO COLLEONI NETO CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR AFONSO CELSO PINTO NAZARIO GINECOLOGIA
TITULAR MARILIA DOS SANTOS ANDRADE FISIOLOGIA/NEUROFIS.E FIS.EXERCÍCIO
Suplente SAMIRA YARAK MEDICINA / DERMATOLOGIA - DERMATOLOGIA/DERM.INFEC.E PARAS.
Suplente GABRIEL MAISONNAVE ARISI FISIOLOGIA/NEUROFIS.E FIS.EXERCÍCIO
Suplente RAQUEL SANTOS MARQUES DE CARVALHO BIOFÍSICA/BIOFÍSICA
Suplente IVAN MAYNART TAVARES OFTALMOLOGIA
Suplente MAURICIO MAIA OFTALMOLOGIA/DISTÚRB.VISUAIS E FUNCIONAIS
Suplente KATIA CRISTINA PEREIRA OLIVEIRA SANTOS MICROB.IMUN.PARASIT./PARASITOLOGIA
Suplente ALFREDO GRAGNANI FILHO CIRURGIA/CIRURGIA PLÁSTICA
Suplente ANDREA PAROLIN JACKOWSKI PSIQUIATRIA/PSIQUIATRIA CLÍNICA
Suplente MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA/ORTOPEDIA
Suplente ALUISIO MARCAL DE BARROS SERODIO CIRURGIA

 

ALUNOS GRADUAÇÃO

TITULAR AYRTON SANTOS SILVEIRA MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR ANDRE HIROKI SUYAMA TSUJI MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR VICTOR CAMPOS BELLINI MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR MAISA FRANCISCO MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR NICOLE DITTRICH HOSNI MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR VICTORIA LETICIA SANTOS GARCIA MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR MARCELA BECEGATO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS / MODALIDADE MÉDICA - INTEGRAL

 

ALUNOS DE PÓS-GRADUAÇÃO

TITULAR BEATRIZ ZAPPELLINI DE SOUZA MEDICINA (UROLOGIA) - CIRURGIA/UROLOGIA
TITULAR MARIANA PEREIRA ANTONIASSI MEDICINA (UROLOGIA) - CIRURGIA/UROLOGIA
TITULAR GABRIELLE FERRANTE ALVES DE MORAES MEDICINA (UROLOGIA) - CIRURGIA/UROLOGIA
Suplente LEONARDO MARTINS SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR) - BIOQUÍMICA
Suplente ANDREA PUCHNICK MEDICINA (RADIOLOGIA CLÍNICA) - DIAGS. POR IMAGEM
Suplente LUCIANA DE OLIVEIRA BRUNO MEDICINA (GINECOLOGIA) - GINECOLOGIA

 

ALUNO RESIDENTE

TITULAR ANNA SUN HEE PARK DERMATOLOGIA - DERMATOLOGIA

 

SERVIDORES TECNICO-ADMINISTRATIVOS

TITULAR MARINA CARVALHO DE MORAES BARROS DISCIPLINA DE PEDIATRIA NEONATAL - HSP/UTI NEONATAL
TITULAR CECILIA MICHELETTI HOSPITAL SÃO PAULO//AMBULATÓRIO PEDIATRIA
TITULAR CECILIA FERNANDES SÃO PAULO//DIV. SERV.NUT.E DIET.(COZINHA)
TITULAR ADRIANO HENRIQUE PEREIRA BARBOSA MEDICINA/CARDIOLOGIA
TITULAR HELOISA ALLEGRO BAPTISTA PRÓ-REIT.PÓS-GRADUAÇÃO E PESQ./COORD.PESQ.CTO-D.M.E.MED.BIOL.
TITULAR DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN HOSPITAL SÃO PAULO//AMB. REPRODUÇÃO HUMANA (CASA)
TITULAR NACIME SALOMAO MANSUR CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR WILSON FERREIRA AGUIAR HOSPITAL SÃO PAULO//DISCIPLINA DE UROLOGIA
TITULAR MILTON SKAFF JUNIOR HOSPITAL SÃO PAULO//DISCIPLINA DE UROLOGIA
TITULAR JORGE MITSUO MIZUSAKI ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
TITULAR ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIROZ ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
TITULAR CARLOS HENRIQUE FERNANDES HOSPITAL SÃO PAULO//CENTRO CIRÚRGICO-ORT.MÃO(CASA)
Suplente RODRIGO REGACINI HOSPITAL SÃO PAULO//EX. D.D.I. RX - AMBULATÓRIO
Suplente KARIM MARTIN DOS SANTOS GINECOLOGIA//PÓS GRADUAÇÃO E ESPECIALIZAÇÃO
Suplente PAULO EDUARDO ORLANDI MATTOS BIOFÍSICA/BIOFÍSICA/LABORAT.ENZIMAS PROTEOLÍTICAS
Suplente FABIO PACHECO FERREIRA HOSPITAL SÃO PAULO//DISCIPLINA DE ORTOPEDIA

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse