Membros Congregação EPM

A Congregação é constituída:

  • pelo Diretor da Unidade Universitária;
  • pelo Vice-Diretor da Unidade Universitária;
  • pelos representantes eleitos da categoria docente; (30)
  • pelos representantes eleitos da categoria discente; (11)
  • pelos representantes eleitos da categoria técnicos administrativos em educação; (12)
  • pelos Chefes de Departamentos Acadêmicos; (24)
  • pelos Coordenadores das câmaras de graduação, pós-graduação e extensão e cultura; (03)
  • pelo Coordenador do programa de residência médica (01)
  • pelo Presidente do Conselho Gestor do Hospital Universitário (01)

convidados (sem direito a voto)

  • Profa. Rosana Fiorini Puccini - Diretora do Campus São Paulo
  • Prof. Dr. José Roberto Ferraro - Diretor Superintendente do HSP-HU

 

RELAÇÃO DOS MEMBROS DA CONGREGAÇÃO DA EPM

MANDATO NOV/2017 A NOV/2019

PRESIDENTE - PROFª DRª EMILIA INOUE SATO - Diretora da EPM
VICE-PRESIDENTE - PROF. DR. SERGIO LUIZ CRAVO - Vice-Diretor da EPM

 

PROFESSORES TITULARES

TITULAR HELENA BONCIANI NADER BIOQUÍMICA/BIOLOGIA MOLECULAR
TITULAR CLOVIS RYUICHI NAKAIE BIOFÍSICA/FÍSICO-QUÍMICA
TITULAR REINALDO SALOMAO MEDICINA/INFECTOLOGIA
TITULAR JOSE CARLOS COSTA BAPTISTA DA SILVA CIRURGIA VASCULAR - CIRURGIA/DIS.CIRURGIA VASCULAR ENDOVASC
TITULAR GASPAR DE JESUS LOPES FILHO CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR ANA LUISA HOFLING LIMA FARAH OFTALMOLOGIA/OFTALMOLOGIA
TITULAR CADEN SOUCCAR FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
TITULAR YARA MARIA CORREA DA SILVA MICHELACCI BIOQUÍMICA/BIOLOGIA MOLECULAR
TITULAR JOSE LUIZ MARTINS CIRURGIA/CIRURGIA PEDIÁTRICA
TITULAR RUTH GUINSBURG PEDIATRIA/PEDIATRIA NEONATAL
Suplente ROSIANE MATTAR OBSTETRÍCIA/PATOLOG.OBSTÉTRICA E TOCURGIA
Suplente SERGIO ANTONIO DRAIBE MEDICINA/NEFROLOGIA
Suplente MANOEL JOAO BATISTA CASTELLO GIRAO GINECOLOGIA
Suplente LUIZ ROBERTO RAMOS MEDICINA PREVENTIVA/MEDICINA PREVENTIVA CLÍNICA
Suplente SERGIO SCHENKMAN MICROB.IMUN.PARASIT./BIOLOGIA CELULAR
Suplente MARIA DA GRACA NAFFAH MAZZACORATTI BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
Suplente MARIA LUIZA VILELA OLIVA BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
Suplente ELISA MIEKO SUEMITSU HIGA MEDICINA/MED.URGÊNCIA MED.BAS.EVIDÊNCIA

 

PROFESSORES ASSOCIADOS

TITULAR JOAO ALESSIO JULIANO PERFEITO CIRURGIA/CIRURGIA TORÁCICA
TITULAR MURCHED OMAR TAHA SECRETARIA DE GEST.COM PESSOAS
TITULAR DEBORAH SUCHECKI PSICOBIOLOGIA/PSIC.EXP.PSICOFARM.
TITULAR MARIA TERESA RIGGIO DE LIMA LANDMAN FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
TITULAR MARIA JOSE DA SILVA FERNANDES NEUROLOGIA NEUROCIRURGIA/NEUROLOGIA EXPERIMENTAL
TITULAR ROSELY OLIVEIRA GODINHO FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
TITULAR SARHAN SYDNEY SAAD CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR MARIA KOUYOUMDJIAN BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
TITULAR DAYSE MARIA LOURENCO DEPTO ONCOL.CLÍN. EXPERIMENTAL/HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA
TITULAR STEPHAN GEOCZE MEDICINA/GASTROENTEROLOGIA
Suplente GUACYARA DA MOTTA BIOQUÍMICA/BIOQUÍMICA
Suplente MAURO BATISTA DE MORAIS PEDIATRIA/GASTROENTEROLOGIA PEDIÁTRICA
Suplente DULCE MARIA FONSECA SOARES MARTINS CIRURGIA/CIRURGIA PLÁSTICA
Suplente ANA MARIA SCHIEFER FONOAUDIOLOGIA/DISTÚRBIO COMUNICAÇÃO HUMANA
Suplente SAMUEL GOIHMAN DEPTO.DE INFORMÁT. EM SAÚDE/DISC. DE INFORMÁT. EM SAÚDE
Suplente MARIA CHRISTINA W. DE AVELLAR WINSTON FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR
Suplente SIMA GODOSEVICIUS MORFOLOGIA E GENÉTICA/HISTOLOGIA E BIOLOGIA ESTRUT.
Suplente KARIN ZAZO ORTIZ FONOAUDIOLOGIA/DISTÚRBIO COMUNICAÇÃO HUMANA
Suplente MARCELO RIBEIRO DA SILVA BRIONES DEPTO.DE INFORMÁT. EM SAÚDE/DISC. DE INFORMÁT. EM SAÚDE
Suplente MIRIAN AKEMI FURUIE HAYASHI FARMACOLOGIA/FARMACOLOGIA CELULAR

 

PROFESSORES ADJUNTOS

TITULAR PAULO SCHOR OFTALMOLOGIA/OFTALMOLOGIA
TITULAR MARCOS SERGIO DE TOLEDO BIOQUIMICA/BIOLOGIA MOLECULAR
TITULAR MIGUEL SABINO NETO CIRURGIA/CIRURGIA PLÁSTICA
TITULAR DENISE DE FREITAS OFTALMOLOGIA/OFTALMOLOGIA
TITULAR EDUARDO ALEXANDRINO S. DE MEDEIROS MEDICINA/DISCIPLINA DE INFECTOLOGIA
TITULAR IVALDO DA SILVA GINECOLOGIA/ENDOCRINOLOGIA GINECOLÓGICA
TITULAR GILLES LANDMAN PATOLOGIA/PATOLOGIA CIRÚRGICA
TITULAR RAMIRO COLLEONI NETO CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR AFONSO CELSO PINTO NAZARIO GINECOLOGIA
TITULAR MARILIA DOS SANTOS ANDRADE FISIOLOGIA/NEUROFIS.E FIS.EXERCÍCIO
Suplente SAMIRA YARAK MEDICINA / DERMATOLOGIA - DERMATOLOGIA/DERM.INFEC.E PARAS.
Suplente GABRIEL MAISONNAVE ARISI FISIOLOGIA/NEUROFIS.E FIS.EXERCÍCIO
Suplente RAQUEL SANTOS MARQUES DE CARVALHO BIOFÍSICA/BIOFÍSICA
Suplente IVAN MAYNART TAVARES OFTALMOLOGIA
Suplente MAURICIO MAIA OFTALMOLOGIA/DISTÚRB.VISUAIS E FUNCIONAIS
Suplente KATIA CRISTINA PEREIRA OLIVEIRA SANTOS MICROB.IMUN.PARASIT./PARASITOLOGIA
Suplente ALFREDO GRAGNANI FILHO CIRURGIA/CIRURGIA PLÁSTICA
Suplente ANDREA PAROLIN JACKOWSKI PSIQUIATRIA/PSIQUIATRIA CLÍNICA
Suplente MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA/ORTOPEDIA
Suplente ALUISIO MARCAL DE BARROS SERODIO CIRURGIA

 

ALUNOS GRADUAÇÃO

TITULAR AYRTON SANTOS SILVEIRA MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR ANDRE HIROKI SUYAMA TSUJI MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR VICTOR CAMPOS BELLINI MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR MAISA FRANCISCO MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR NICOLE DITTRICH HOSNI MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR VICTORIA LETICIA SANTOS GARCIA MEDICINA - INTEGRAL
TITULAR MARCELA BECEGATO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS / MODALIDADE MÉDICA - INTEGRAL

 

ALUNOS DE PÓS-GRADUAÇÃO

TITULAR BEATRIZ ZAPPELLINI DE SOUZA MEDICINA (UROLOGIA) - CIRURGIA/UROLOGIA
TITULAR MARIANA PEREIRA ANTONIASSI MEDICINA (UROLOGIA) - CIRURGIA/UROLOGIA
TITULAR GABRIELLE FERRANTE ALVES DE MORAES MEDICINA (UROLOGIA) - CIRURGIA/UROLOGIA
Suplente LEONARDO MARTINS SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR) - BIOQUÍMICA
Suplente ANDREA PUCHNICK MEDICINA (RADIOLOGIA CLÍNICA) - DIAGS. POR IMAGEM
Suplente LUCIANA DE OLIVEIRA BRUNO MEDICINA (GINECOLOGIA) - GINECOLOGIA

 

ALUNO RESIDENTE

TITULAR ANNA SUN HEE PARK DERMATOLOGIA - DERMATOLOGIA

 

SERVIDORES TECNICO-ADMINISTRATIVOS

TITULAR MARINA CARVALHO DE MORAES BARROS DISCIPLINA DE PEDIATRIA NEONATAL - HSP/UTI NEONATAL
TITULAR CECILIA MICHELETTI HOSPITAL SÃO PAULO//AMBULATÓRIO PEDIATRIA
TITULAR CECILIA FERNANDES SÃO PAULO//DIV. SERV.NUT.E DIET.(COZINHA)
TITULAR ADRIANO HENRIQUE PEREIRA BARBOSA MEDICINA/CARDIOLOGIA
TITULAR HELOISA ALLEGRO BAPTISTA PRÓ-REIT.PÓS-GRADUAÇÃO E PESQ./COORD.PESQ.CTO-D.M.E.MED.BIOL.
TITULAR DANIEL SUSLIK ZYLBERSZTEJN HOSPITAL SÃO PAULO//AMB. REPRODUÇÃO HUMANA (CASA)
TITULAR NACIME SALOMAO MANSUR CIRURGIA/GASTROENT.CIRURG.
TITULAR WILSON FERREIRA AGUIAR HOSPITAL SÃO PAULO//DISCIPLINA DE UROLOGIA
TITULAR MILTON SKAFF JUNIOR HOSPITAL SÃO PAULO//DISCIPLINA DE UROLOGIA
TITULAR JORGE MITSUO MIZUSAKI ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
TITULAR ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIROZ ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
TITULAR CARLOS HENRIQUE FERNANDES HOSPITAL SÃO PAULO//CENTRO CIRÚRGICO-ORT.MÃO(CASA)
Suplente RODRIGO REGACINI HOSPITAL SÃO PAULO//EX. D.D.I. RX - AMBULATÓRIO
Suplente KARIM MARTIN DOS SANTOS GINECOLOGIA//PÓS GRADUAÇÃO E ESPECIALIZAÇÃO
Suplente PAULO EDUARDO ORLANDI MATTOS BIOFÍSICA/BIOFÍSICA/LABORAT.ENZIMAS PROTEOLÍTICAS
Suplente FABIO PACHECO FERREIRA HOSPITAL SÃO PAULO//DISCIPLINA DE ORTOPEDIA

 

CHEFES DE DEPARTAMENTOS

RONALDO DE CARVALHO ARAÚJO DEPARTAMENTO DE BIOFÍSICA
APARECIDA SADAE TANAKA DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA
JOSÉ LUZI MARTINS DEPARTAMENTO DE CIRURGIA
NITAMAR ABDALLA DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM
EDILÉIA BAGATIN DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA
MEIDE SILVA ANÇÃO DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA EM SAÚDE
LUCIA LAMEIRÃO GARCEZ DO CARMO DEPARTAMENTO DE FARMACOLOGIA
ELIANE BERALDI RIBEIRO DEPARTAMENTO DE FISIOLOGIA
CLARA REGINA BRANDÃO DE ÁVILA DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA
MARAIR GRACIO FERREIRA SARTORI DEPARTAMENTO DE GINECOLOGIA
ANA LUISA GODOY FERNANDES DEPARTAMENTO DE MEDICINA
ROSEMARIE ANDREAZZA DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA
ISABEL CRISTINA AFFONSO SCALETSKY DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGIA, IMUNOLOGIA E PARASITOLOGIA
SANDRA MARIA MIRAGLIA VALDEOLIVAS DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA E GENÉTICA
MANOEL ANTONIO DE PAIVA NETO DEPARTAMENTO DE NEUROLOGIA E NEUROCIRURGIA
DAVID BAPTISTA DA SILVA PARES DEPARTAMENTO DE OBSTETRÍCIA
MAURO SILVEIRA DE QUEIROZ CAMPOS DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA
OTAVIO CESAR CARVALHO GUIMARAES BAIOCCHI DEPARTAMENTO DE ONCOLOGIA CLÍNICA E EXPERIMENTAL
EDUARDO BARROS PUERTAS DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
MARCIO ABRAHÃO DEPARTAMENTO DE OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRUR. DE CABEÇA E PESCOÇO
RICARDO ARTIGIANI NETO DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA
ANA LUCIA GOULART DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
JOSÉ CARLOS FERNANDES GALDURÓZ DEPARTAMENTO DE PSICOBIOLOGIA
MARCELO FEIJÓ DE MELLO DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA

 

COORDENADORES DAS CÂMARAS

MARIMÉLIA PORCIONATTO CÂMARA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA
VÂNIA D'ALMEIDA CÂMARA DE GRADUAÇÃO
GILMAR PRADO CÂMARA DE EXTENSÃO E CULTURA

 

COORDENADOR DO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA MÉDICA

ADAGMAR ANDRIOLO  

 

PRESIDENTE DO CONSELHO GESTOR

RIMARCS FERREIRA

 

 

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse