Office 365

A comunidade acadêmica da Unifesp agora pode contar com os serviços da Microsoft Office 365 Educacional - versão nuvem. A ferramenta permite acesso em qualquer máquina ou dispositivo, por meio de rede de internet.

A plataforma possui alguns serviços como o Teams, Word, Excel e Power Point, para citar os mais populares. Além disso o OneDrive, o sistema de armazenamento em nuvem, possui capacidade 1 TB. Isso equivale a cerca de um milhão de documentos no Office, a 400 mil fotos ou a 200 mil músicas. Além disso, os usuários poderão editar arquivos de forma colaborativa e concomitante. Possibilidade útil, por exemplo, para finalizar um trabalho em grupo.
Siga o passo a passo descrito no link: http://sti.sites.unifesp.br/servicos/office-365-para-comunidade-unifesp

Conheça outros serviços já disponibilizados pela Superintendência de Tecnologia da Informação: http://sti.sites.unifesp.br/acesso-rapido/catalogo-de-servicos

Composição da CAEC

Composição da CAEC

Coordenação: Prof. Dr. Celso Takashi Yokomiso (Titular) - celsoty@yahoo.com.br
Vice-Coordenação: Profa. Dra. Arlete Eni Granero - aegranero@unifesp.br / aegranero@gmail.com
 
Representante de Administração
Prof. Dra. Samir Sayed (Titular) - samir.sayed@unifesp.br / sayed_sp@yahoo.com.br
Profa. Dra. Taís Paquotto Andreoli (Suplente) - tais.andreoli@unifesp.br / tais_pa@hotmail.com
Representante de Ciências Atuariais
Prof. Dr. Celso Takashi Yokomiso (Titular) - celsoty@yahoo.com.br
Prof. Dr. Roberto Bomgiovani Cazzari (Suplente) - roberto.cazzari@unifesp.br / roberto.cazzari@usp.br
Representante de Ciências Contábeis
Prof. Ms. Marcelo Rabelo Henrique (Titular) - mrhenrique@unifesp.br / marcelo@mrhenriqueconsult.com.br
Prof. Ms. Sandro Braz Silva (Suplente) - sandro.braz@unifesp.br / prof.sandrobraz@gmail.com
Representante de Ciências Econômicas
Profa. Dra. Daniela Verzola Vaz (Titular) - daniela.vaz@unifesp.br
Prof. Dr. Flávio Tayra (Suplente) - ftayra@unifesp.br / ftayra@hotmail.com
Representante de Direito
Prof. Dr. Álvaro Luís dos Santos Pereira (Titular) alvaro.pereira@unifesp.br / alvarolsp@yahoo.com
Profa. Dra. Carla Osmo (Suplente) - carla.osmo@unifesp.br / carlaosmo@yahoo.com.br
Representante do Eixo Multidisciplinar
Prof. Dr. João Tristan Vargas (Titular) - joaotristan@hotmail.com
Profa. Dra. Elisa Thomé Sena (Suplente) - elisa.sena@unifesp.br / elisatsena@gmail.com
Representante de Relações Internacionais
Prof. Dr. Fábio Luís Barbosa dos Santos (Titular) - faboroso@gmail.com
Prof. Dr. Acácio Augusto Sebastião Junior (Suplente) - acacio.augusto@unifesp.br / acacioaugusto1980@gmail.com
Representante Docente
Profa. Dra. Arlete Eni Granero - aegranero@unifesp.br / aegranero@gmail.com
Representante Docente
Prof. Dr. José Alexandre Altahyde Hage - jose.hage@unifesp.br / alexandrehage@hotmail.com
Representante Docente
Prof. Dr. Raphael de Oliveira Garcia - rogarcia@unifesp.br / gr.gubim@gmail.com
 Professor Visitante - CAEC Osasco Prof. Dr. Eduardo Tadeu Pereira - eduardo.tadeu@unifesp.brprofedutadeu@gmail.com
Representante TAE
Carlos Eduardo Sampaio Burgos Dias - carlos.dias@unifesp.br / carlinhosk3@yahoo.com.br
Representante TAE
João Marcelino Subires - joao.subires@unifesp.br
Representante Discente
Lya Gomes Gabriel - lyagomesgabriel@gmail.com
Representante Discente
Nathalia Oliveira Pratis - nathaliapratis@gmail.com
Representante da Prefeitura Municipal de Osasco
Ingrid Cristine Rodrigues Nascimento (Titular) - ingrid.seplag@osasco.sp.gov.br
Caroline Magalhães Silva (Suplente) - caroline.seplag@osasco.sp.gov.br
   
Secretária da CAEC
Tatiana Travassos de Menezes - extensao.osasco@unifesp.br / tatiana.travassos@unifesp.br 

 

 

Empréstimo de Equipamentos e Objetos

Regulamento CAEC de Empréstimo de Equipamentos e Objetos

  1. Os equipamentos da Câmara de Extensão e Cultura (CAEC) serão mantidos sob os cuidados das Secretarias de Extensão e Cultura e de Eventos, ambas localizadas na sala 302 (3º andar).

  2. Apenas os servidores coordenadores de ações extensionistas, devidamente credenciadas no SIEX e aprovadas pela CAEC, poderão solicitar o empréstimo dos equipamentos.

  3. É vedada a entrega de equipamentos para alunos, ou pessoas externas, ainda que esses façam parte da equipe executora e/ou organizadora da ação.

  4. O empréstimo dos equipamentos, se dará exclusivamente mediante agendamento prévio com o(a) servidor(a) responsável, e se darão apenas dentro de seu horário de trabalho.

  5. As reservas devem ser feitas através dos e-mails: extensao.osasco@unifesp.br e eventos.osasco@unifesp.br

  6. As devoluções dos equipamentos poderão ser feitas na Secretaria Integrada (sala 302), no seu período de funcionamento: de 2ª a 6ª feiras das 08h00 às 20h00.

  7. O solicitante é responsável pela devolução do equipamento em condições de uso posterior, a saber: a bateria deve estar carregada e o(s) cartão(ões) de memória vazio(s).

 

Termo de Responsabilidade e Emprestimo de equipamentos