Departamento de Administração

Departamento Acadêmico de Administração (DAA)

 

Chefe: Prof. Dr. Durval Lucas dos Santos Júnior
Vice: Profa. Dra. Taís Pasquotto Andreoli
 
  

Ahmed Khatib

Prof. Dr. Ahmed Sameer El Khatib
 
 
 
Áreas de Interesse: Finanças Corporativas Internacionais, Finanças Estratégicas, Contabilidade Financeira, Finanças Públicas e Alfabetização Financeira.

 Bolivar Godinho

Prof. Dr. Bolívar Godinho de Oliveira Filho

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4702666394166112

E-mail: bolivar.godinho@unifesp.br

Área de interesse: Mercado financeiro e finanças corporativas.

 Claudia Kniess

Prof.ª Dra. Cláudia Terezinha Kniess

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8233265633962510

E-mail: claudia.kniess@unifesp.br

Área de interesse: Gestão da Inovação e da Tecnologia, Gestão Ambiental e Sustentabilidade, Inovação Sustentável, Operações e Processos, Gestão de Projetos, Cidades Inteligentes e Propriedade Intelectual.

 Durval Lucas

Prof. Dr. Durval Lucas dos Santos Júnior

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6145352110768276

E-mail: durval.lucas@unifesp.br

Área de interesse:  Mercadologia, redes sociais, comércio eletrônico

 Emerson Gomes

Prof. Dr. Emerson Gomes dos Santos

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6587229762373764

E-mail: emerson.gomes@unifesp.br  

Área de interesse: Ciência de Dados, Estatística, Ambientes de Inovação (Cidades Inteligentes, Parques Tecnológicos, Incubadoras de empresas, Aceleradoras de negócios, Coworking), economia da produção  (Gestão da Tecnologia, Inovação e Competitividade, Redes de Cooperação e Interação Universidade-Empresa)
 Evandro Lopes

Prof. Dr. Evandro Luiz Lopes

Currículo Lattes: Lattes: http://lattes.cnpq.br/0631574435962669

E-mail: evandro.lopes@unifesp.br 

Área de interesse: Decisões de compra, avaliação de marcas, comportamento do consumidor.

 Gabriela Brelaz

Profa.ª Dra. Gabriela de Brelàz

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5241645954064212

E-mail: gabriela.brelaz@unifesp.br

Área de interesse: Governo Aberto, Tecnologias de Informação e Comunicação (TICs) e Participação da Sociedade, Advocacy e Lobby, Políticas de Ensino Superior e de Ciência, Tecnologia e Inovação, Negócios e Investimentos de Impacto Socioambiental 

 JoseDeSordi

Prof. Dr. José Osvaldo De Sordi

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4655853836906471

E-mail: osvaldo.sordi@unifesp.br

Área de interesse: gestão e qualidade da informação organizacional, serviços digitais e gestão por processos

 Kumiko Kissimoto

Prof.ª Dra. Kumiko Oshio Kissimoto

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3600804142320263

e-mail: kissimoto.kumiko@unifesp.br

Área de interesse: Gestão da Tecnologia da Informação, Gestão da Operação e Cadeia de Suprimentos, Inovação e Colaboração Aberta, Transformação Digital.

 Luciana Onusic

Prof.ª Dra. Luciana Massaro Onusic (Atual Diretora Acadêmica)

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8933700897416940

E-mail: luciana.onusic@unifesp.br 

Área de interesse: Qualidade na prestação de serviços, estratégias competitivas, desempenho organizacional , felicidade e bem estar.

 Luis Hernan

Prof. Dr. Luis Hernan Contreras Pinochet

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2869923054936837

E-mail: luis.hernan@unifesp.br

Área de interesse: Tecnologias emergentes e Sociedade; gestão da informação e Business Analytics

 Marcia

Prof.ª Dra. Marcia Carvalho de Azevedo

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7735307216322291

E-mail: marcia.azevedo@unifesp.br 

Área de interesse: gestão de pessoas, relações de trabalho, cultura organizacional, competências, envelhecimento da força de trabalho e metodologia de pesquisa

 Maria Antunes

Prof.ª Maria Thereza Pompa Antunes

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6278852648499064

E-mail: maria.antunes@unifesp.br

Áreas de interesse: Contabilidade Financeira, Avaliação de Desempenho Gerencial, Capital Intelectual, ESG - Ambiental, Social e Governança, e Educação e Pesquisa em Administração
 Miriam Nemoto

Prof.ª Dra. Miriam Christi Midori Oishi Nemoto 

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3696299629938135

E-mail: miriam.oishi@unifesp.br

Área de interesse: inovação tecnológica, adoção de inovação, tecnologias emergentes, gestão de operações e serviços (qualidade em operações e serviços, indústria 4.0, melhoria de desempenho), logística e cadeia de suprimentos, - gestão de projetos e metodologias ágeis
 Nildes

Prof.ª. Dra. Nildes Raimunda Pitombo Leite

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1050030810573625

E-mail: nildes.pitombo@unifesp.br 

Área de interesse: gestão de pessoas, comportamento organizacional, comunicação organizacional, comprometimento organizacional, revitalização do processo de ensino-aprendizagem e pesquisa em Administração

 Pollyana

Prof.ª Dra.  Pollyana de Carvalho Varrichio

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1221101596912192

E-mail: pollyana.carvalho@unifesp.br  

Área de interesse: gestão da inovação tecnológica, propriedade intelectual, fomento à P&D, estudos setoriais, estratégias de P&D, políticas de ciência, tecnologia e inovação aberta, interação universidade-empresa, competitividade e capacitação tecnológica

 Regina Barros

  

Prof.ª Dra. Regina da Silva de Camargo Barros

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9579445179400936

E-mail: regina.barros@unifesp.br

Área de interesse: Estratégia, Serviços, Stakeholders, Networks e Arranjos Organizacionais, Cocriação de Valor, Desempenho Organizacional, Cadeia Global de Valor e Redes de Produção.
 RicardoBueno

Prof. Dr. Ricardo Luiz Pereira Bueno

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3940643168298775

E-mail: ricardo.bueno@unifesp.br  

Área de interesse: modelos em administração, gestão em saúde, administração pública, saúde pública e reforma do estado

 Tais Andreoli

Prof.ª Dra. Taís Pasquotto Andreolli

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4402149857270524

E-mail: tais.andreoli@unifesp.br

Área de interesse: Marketing "Exótico", Falsos discursos mercadológicos (washing), Comunicação contraintuitiva e "Neuromarketing"