CONSU - Membros

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO

Processo Eleitoral 2019

Atualizada em dezembro de 2019.

 

I - REITORIA (assento nato)

1.         Soraya Soubhi Smaili – Presidente (assento nato)

II – VICE-REITORIA (assento nato)

2.         Nelson Sass - Vice-Presidente (assento nato)

III - PRÓ-REITORIAS (assentos natos):

3.         Anderson da Silva Rosa (Assuntos Estudantis) - Adjunta: Ligia Ajaime Azzalis
4.         Lia Rita Azeredo Bittencourt (Pós-Graduação e Pesquisa) - Adjunta: Karen Spadari Ferreira
5.         Isabel Marian Hartmann de Quadros (Graduação) - Adjunto: Fernando Sfair Kinker
6.         Murched Omar Taha (Gestão com Pessoas) - Adjunto: Norberto Silva Lobo
7.         Pedro Fiori Arantes (Planejamento) - Adjunta:
Juliana Garcia Céspedes
8.         Raiane Patrícia Severino Assumpção (Extensão Cultura) - Adjunto: Magnus Régios Dias
da Silva
9.         Tânia Mara Francisco (Administração) - Adjunta: Georgia Mansour

IV - DIRETORIAS DAS UNIDADES UNIVERSITÁRIAS (assentos natos):

10.       Manoel J. B. Castello Girão (Esc. Paulista de Medicina) – Vice-Diretor: Fulvio Alexandre Scorza

11.       Janine Schirmer (Escola Paulista de Enfermagem) – Vice-Diretor: Alexandre Pazetto Balsanelli

12.       Igor Dias Medeiros (Instituto do Mar) – Vice-Diretor: Emiliano Castro de Oliveira

13.       Virgínia Junqueira (Instituto Saúde e Sociedade) – Vice-Diretora: Glaucia de Castro Champion

V - DIRETORIAS ACADÊMICAS DOS CAMPI (assentos natos):

14.       Horácio Hideki Yanasse (São José dos Campos) - Vice: Regiane Albertini de Carvalho
15.       Dário Santos Junior (Diadema) – Vice-Diretor: Flamínio de Oliveira Rangel
16.       Luciana Massaro Onusic (Osasco) – Vice-Diretor: Júlio Cesar Zorzenon Costa
17.       Magali Aparecida Silvestre (Guarulhos) – Vice-Diretor: Janes Jorge
18.       Odair Aguiar Junior (Baixada Santista) – Vice-Diretor: Gustavo Fernandes Camargo Fonseca
19.       Rosana Fiorini Puccini (São Paulo) – Vice-Diretora: Beatriz Amaral de Castilho

VI - PRESIDÊNCIA DO CONSELHO GESTOR DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO (assento nato):

20.       Rimarcs Gomes Ferreira

VII – REPRESENTAÇÃO DOCENTE

PROFESSOR(A) TITULAR (membros eleitos):

21.       Cynthia Andresen Sarti

22.       José Carlos Costa Baptista da Silva
23.       Angelo Amato Vincenzo de Paola
24.       Olgaria Chain Feres Matos

25.       Emília Inoue Sato

26.       Álvaro Nagib Atallha
27.       Djalma José Fagundes
28.       Caden Souccar

29.       Clovis Ryuichi Nakaie

30.       Manuel de Jesus Simões

31.       Catarina Segretti Porto

32.       Mary Uchiyama Nakamura

33.       Maria Aparecida Juliano

SUPLENTES:

1º.        José Osmar Medina de Abreu Pestana

2º.        Arnaldo Lopes Colombo

3º.        Flávio Faloppa

4º.        Ruth Guinsburg

5º.        Ana Luisa Hofling Lima Farah

6º.        Jair de Jesus Mari

7º.        José Luiz Gomes do Amaral

8º.        Rosiane Mattar

9º.        Moisés Cohen

10º.      Alba Lucia Bottura Leite de Barros

11º.      Brasília Maria Chiari

PROFESSOR(A) ASSOCIADO(A) (membros eleitos):

34.       Claudia Fegadolli

35.       Luiz Leduino de Salles Neto

36.       Julio Cesar Zorzenon Costa

37.       Daniel Arias Vazquez

38.       Luciana Chagas Caperuto

39.       Ieda Maria Longo Maugeri

40.       Maria Liduina de Oliveira e Silva

41.       Paulo Schor

42.       Claudia Maria Franca Mazzei Nogueira

43.       Fabio Franzini

44.       Fabio Alexandre dos Santos

45.       Jane Zveiter de Moraes

46.       Marcos Cezar de Freitas

SUPLENTES:
1º.        Maria José da Silva Fernandes                        16º.      Leonardo José Amaral de Siqueira

2º.        Zysman Neiman                                              17º.      Débora Cristina Hipolide

3º.        Egeu Gomez Esteves                                      18º.      Gil Facina

4º.        Clélia Rejane Antonio                                     19º.      Paulo Bandiera Paiva
5º.        Christina Windsor Andrews                            20º.      Roberto Rudge Ramos

6º.        Nadja Simão Magalhães                                  21º.      Isabel Cristina Cespedes
7º.        Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros     22º.      Eliane Cardoso de Araújo

8º.        Taiza Stumpp Teixeira                                    23º.      Nilson Antonio de Assunção

9º.        Maria Teresa Riggio de Lima Landman          24º.      Mirian Akemi Furuie Hayashi

10º.      Onivaldo Cervantes                                        25º.      Maria de Lourdes Leite de Moraes

11º.      Ronaldo de Carvalho Araújo                           26º.      Elena Bohomol

12º.      Alexandre de Oliveira Torres Carrasco           27º.      Maria Cecília Martinelli

13º.      Marair Gracio Ferreira Sartori                         28º.      Ricardo Luiz Pereira Bueno

14º.      Monica Levy Andersen                                   29º.      Alfredo Gragnani Filho

15º.      Ricardo Mário Arida                                       30º.      Marília dos Santos Andrade

PROFESSOR(A) ADJUNTO(A) – (membros eleitos):

47.       Elaine de Souza Cruz

48.       Fabio Cezar Venturini

49.       Raul Bonne Hernandez

50.       Danilo Tavares da Silva

51.       Mariangela Graciano

52.       Acacio Augusto Sebastião Junior

53.       Ivan Cesar Ribeiro

54.       Luciana Maria Cavalcante Melo

55.       Gustavo Fernandes Camargo Fonseca

56.       Giovanna Bonilha Milano

57.       Cledson Akio Sakurai

58.       Marcos Ferreira de Paula

59.       Karen Fernandez Costa

SUPLENTES:
1º         Carla Gianna Luppi                             23º.      Maria Cristina Mazzaia

2º         Karina Possa Abrahão                         24º.      Claudia Galindo Nóvoa

3º         Maria Elisabete Salvador Graziosi      25º.      Feres Eduardo Aparecido Chaddad Neto
4º         Marcus Vinicius Malheiros Luzo        26º.      Maria Inês Rebelo Gonçalves

5º         David Baptista da Silva Pares              27º.      Juliana de Lima Lopes
6º         Fernando Ramos Martins                    28º.      Vagner Rogerio dos Santos

7º         Reginaldo Raimundo Fujita                 29º.      Marina Leite Puglisi
8°        Anthony Andrey Ramalho Diniz         30º.      Liliane Janikian Paes de Almeida

         Fabio Veiga de Castro                         31º.      Karen Mendes Jorge de Souza

10º       Edson Khodor Cury                            32º.      Lucia Marta Giunta da Silva

11º       Wallace Chamon Alves de Siqueira    33º.      Carla Alessandra Scorza Bahl
12º       Ramiro Anthero de Azevedo               34º.      Ricardo Silva Centeno

13º       Gilberto Pessanha Ribeiro                   35º.      Suely Steinschreibber Roizenblatt

14º.      Denise Caluta Abranches                    36º.      Luiz Mario Ramos Janini

15º.      Ivaldo da Silva                                    37º.      Edna de Mello SIlva

16º.      Afonso Celso Pinto Nazário                38º.      Augusto Paranhos Junior

17º.      Zsuzsanna Ilona K. de Jarmy di Bella  39º.     Ana Carolina Correa da Costa Leister

18º.      Roseli Giudici                                     40º.      Soraia Tahan

19º.      Renato Marcone José de Souza           41º.      Daniela Franscescato Veiga

20º.      Anamaria da Silva Facina                   42º.      Rita de Cássia Rodrigues

21º.      Sintia Iole Nogueira Belangero           43º.      Henrique Jorge Guedes Neto

22º.      João Alberto Alves Amorim                44º.      Sílvio Ricardo Pires

VIII - REPRESENATAÇÃO DISCENTE

ALUNO DE GRADUAÇÃO (membros eleitos):

60.       Isaac Batista Costa
61.       Vinícius Moreira Reis
62.       Giulia Gabriella Bosso

63.       Amanda Cardoso Pinheiro
64.       Thiago Gomes de Melo

65.       Gabriela Oliveira dos Santos 

66.       Rafaela Mendes Bastos Oliveira
67.       Mateus Rossetto Vieira

SUPLENTES:

                    Christian Vaz de Lima            

        Gabrielle Cabral Fernandes

        Andressa Ribeiro Rodrigues da Paz

        Vitoria Louise Alves Monteiro

        Henrique Crepaldi

ALUNO DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU/RESIDENTE (membros eleitos):

68.       Talita Guerreiro Rodrigues Hungaro

69.       Marcos Antonio Fernandes da Silva Gregnani

70.       Ana Claudia Bonilha

SUPLENTES:

        Isabel Cristina da Nova Lameirinhas

        Joao Batista Magalhaes Prates

        Luciana da Costa

4º.        Renan de Morais Almeida

5º.        Lucas Leite Cunha

6º.        Mario Bueno da Silva Junior

IX - REPRESENTAÇÃO DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO (membros eleitos):

71.       Ieda Aparecida Carneiro

72.       Sinara Aparecida Farago de Melo

73.       Mauricio Correa de Almeida 

74.       José Ivaldo Rocha  

75.       Ederson Luiz Silva
76.       Jaqueline Martins   
77.       Jumile dos Santos Moreira   

78.       Juliana Mateusa Meira Cruz

79.       Elson Luiz Mattos Tavares da Silva  
80.       Alexsandro Cardoso Carvalho

SUPLENTES:

         Silvio de Sá Barboza da Silva              25º.      Glaura Cesar Pedroso
         Nacime Salomão Mansur                    26º.      Gileno Ramos Rodrigues
         Elizabeth P. Magalhães
de Almeida     27º.      Joice Kelly Pereira Garces
4º         João Teófilo da Silva                           28º.      Edmur Machado Silva
         Elaine Muniz Pires                              29º.      Carlos Eduardo Sampaio Burgos Dias

         Samantha Mucci                                 30º.      Cibelli Rizzo Cohrs
         Gabriel Valim Alcoba Ruiz                 31º.      Luciana Alves

         Juliana Barros Becker                         32º.      Marcelo Augusto Moraes Leonardelli
         Raphael A. Dante Candio dos Santos  33º.      Andreia Gomes Bezerra

10º       Alessandro da Conceição                    34º.      Márcio Amaro de Souza

11º.      Lílian Bispo de Oliveira                      35º.      Rosangela Demetrio

12º.      Paulo Cesar Pereiroa Guimarães         36º.      Isabela Marias Dias Sanchez

13º.      Cecília Fernandes                               37º.      Jurandir Piassi Passos

14º.      Guilherme Franca Adamo                   38º.      Carlos Catolino da Silva

15º.      Maria Eduarda dos Santos Puga          39º.      Mariana Pereira Antoniassi

16º.      Alison Ferreira                                    40º.      Maurício Mendonça do Nascimento

17º.      João Carlos Alves Duarte                    41º.      Felipe Dantas Rodrigues

18º.      Débora Nunes Lisboa                          42º.      Maria do Socorro Limeira da Silva

19º.      Argelia Peixoto                                   43º.      Marta Maite Sevillano

20º.      Manuel Camilo Gil F. de Medeiros     44º.      Gerson Abreu Pires Junior

21º.      Gualberto Alcantara Assis                   45º.      Silvia Bragagnolo

22º.      Adolfo Schnoeller Junior                    46º.      José Carlos Leoncio de Souza

23º.      Célia Nunes Resende                          47º.      Maria Carolina Barbosa Teixeira Lopes

24º.      Eduardo Javarotti Filho                       48º.      Abrahão Baldino

X – REPRESENTAÇÃO DA COMUNIDADE (indicação):

81.       Daniel Cara
82.       Henrique Nelson Calandra