Membros do Conselho de Pós-Graduação e Pesquisa

 

De acordo com o Regimento Interno de Pós-Graduação e Pesquisa da Universidade Federal de São Paulo, em seu Título I, Capítulo I, Seção I, sobre a composição do Conselho de Pós-Graduação e Pesquisa, são integrantes do Conselho:

- Pró-Reitor de Pós-Graduação e Pesquisa – Presidente nato;

- Pró-Reitor Adjunto de Pós-Graduação e Pesquisa;

- Coordenadores dos Programas de Pós-Graduação stricto sensu;

- Diretor Acadêmico de cada Unidade Universitária, ou seu representante, sendo este o coordenador da Câmara de Pós-Graduação e Pesquisa da Unidade Universitária;

- Representantes eleitos de cada uma das categorias da carreira docente, conforme disposto no Estatuto e no Regimento Geral da Universidade (Professores: Titular, Associado, Adjunto e seus respectivos Suplentes). O mandato dos representantes docentes, titulares e suplentes, será de dois anos;

- Representação discente, eleita entre os alunos matriculados em programas de pós-graduação stricto sensu, conforme disposto no Estatuto e no Regimento Geral da Universidade. A representação discente não poderá pertencer ao corpo docente ou técnico-administrativo da Universidade. O mandato dos representantes discentes será de um ano enquanto perdurar o prazo regulamentar de matrícula, permitida em cada caso, uma única recondução sucessiva;

- Representantes eleitos dos servidores técnico-administrativos em educação, conforme disposto no Estatuto e no Regimento Geral da Universidade.

 

Integrantes com direito a voz, mas não a voto

- Coordenadores Adjuntos da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa;

- Coordenadores dos Comitês Técnicos;

- Coordenador do Comitê Gestor Misto do Mestrado Profissional em Programas de Residência;

- Coordenador do Núcleo da Inovação Tecnológica (NIT).


 

 

Listagem de Membros (podem haver omissões ou divergências por mudanças recentes nos cargos) 


Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa
Maria Lucia Oliveira de Souza Formigoni – Presidente nato


Pró-Reitora Adjunta de Pós-Graduação e Pesquisa
Débora Amado Scerni


Coordenadores dos Programas de Pós-Graduação

Todos dos Coordenadores dos Programas de Pós-Graduação da Unifesp 

VERIDIANA VERA DE ROSSO

PPG ALIMENTOS, NUTRICAO E SAUDE

CRISTINA SOUZA FREIRE NORDI

PPG ANALISE AMBIENTAL INTEGRADA

SINTIA IOLE NOGUEIRA BELANGERO

PPG BIOLOGIA ESTRUTURAL E FUNCIONAL

MONICA MARQUES TELLES

PPG BIOLOGIA QUIMICA

CLAUDIA BARBOSA LADEIRA DE CAMPOS

PPG BIOTECNOLOGIA

GASPAR DE JESUS LOPES FILHO

PPG CIENCIA CIRURGICA INTERDISCIPLINAR

MARIA CRISTINA VASCONCELOS NASCIMENTO ROSSET

PPG CIENCIA DA COMPUTACAO

ELVIO BUENO GARCIA

PPG CIENCIA, TECNOLOGIA E GESTAO APLICADAS A REGENERACAO TECIDUAL

MARIMELIA APARECIDA PORCIONATTO

PPG CIENCIAS BIOLOGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR)

MOISES COHEN

PPG CIENCIAS DA SAUDE APLICADA AO ESPORTE E A ATIVIDADE FISICA

CRISTIANE KAYSER VEIGA DA SILVA

PPG CIENCIAS DA SAUDE APLICADAS A REUMATOLOGIA

DARIO SANTOS JUNIOR

PPG CIENCIAS E TECNOLOGIA DA SUSTENTABILIDADE

MARCIO ADRIANO ANDREO

PPG CIENCIAS FARMACEUTICAS

BRUNO KONDER COMPARATO

PPG CIENCIAS SOCIAIS

MIGUEL SABINO NETO

PPG CIRURGIA TRANSLACIONAL

BRASILIA MARIA CHIARI

PPG DIST. DA COMUN. HUMANA (FONOAUDIOLOGIA)

MARIELLE CRISTINA SCHNEIDER

PPG ECOLOGIA E EVOLUCAO

PAULO COSTACURTA DE SA PORTO

PPG ECONOMIA E DESENVOLVIMENTO

LUIZ CARLOS NOVAES

PPG EDUCACAO

ROSARIO SILVANA GENTA LUGLI

PPG EDUCACAO E SAUDE NA INFANCIA E ADOLESCENCIA

MAVILDE DA LUZ GONCALVES PEDREIRA

PPG ENFERMAGEM

MANUEL HENRIQUE LENTE

PPG ENGENHARIA E CIENCIAS DE MATERIAIS

ROSANA APARECIDA SALVADOR ROSSIT

PPG ENSINO EM CIENCIAS DA SAUDE

RUY RIBEIRO DE CAMPOS JUNIOR

PPG FARMACOLOGIA

SANDRO KOBOL FORNAZARI

PPG FILOSOFIA

MARIA LUCIA CARDOSO GOMES FERRAZ

PPG GASTROENTEROLOGIA

RICARDO LUIZ PEREIRA BUENO

PPG GESTAO DE POLITICAS E ORGANIZACOES PUBLICAS

HEIMAR DE FATIMA MARIN

PPG GESTAO E INFORMATICA EM SAUDE

ANDREA SLEMIAN

PPG HISTORIA

ANGELA BRANDAO

PPG HISTORIA DA ARTE

RICARDO SOBHIE DIAZ

PPG INFECTOLOGIA

DANIEL ARAKI RIBEIRO

PPG INTERDISCIPLINAR EM CIENCIAS DA SAUDE

SANDRO LUIS DA SILVA

PPG LETRAS

ROBSON DA SILVA

PPG MATEMATICA APLICADA

ANGELO CALIL BIANCHI

PPG MATEMATICA EM REDE NACIONAL (PROFMAT)

REGINA CELIA MELLO SANTIAGO MOISES

PPG MEDICINA (ENDOCRINOLOGIA CLINICA)

RODRIGO DE AQUINO CASTRO

PPG MEDICINA (GINECOLOGIA)

MARIA STELLA FIGUEIREDO

PPG MEDICINA (HEMATOLOGIA)

MIRIAN APARECIDA BOIM

PPG MEDICINA (NEFROLOGIA)

NELSON SASS

PPG MEDICINA (OBSTRETRICIA)

NORMA DE OLIVEIRA PENIDO

PPG MEDICINA (OTORRINOLARINGOLOGIA)

LUIZ EDUARDO NERY

PPG MEDICINA (PNEUMOLOGIA)

SUZAN MENASCE GOLDMAN

PPG MEDICINA (RADIOLOGIA CLINICA)

AGNALDO PEREIRA CEDENHO

PPG MEDICINA (UROLOGIA)

EDINA MARIKO KOGA DA SILVA

PPG MEDICINA INTERNA E TERAPEUTICA

DULCE ELENA CASARINI

PPG MEDICINA TRANSLACIONAL

ROSANA PUCCIA

PPG MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA

JOSE ALVARO PEREIRA GOMES

PPG MP EM OFTALMOLOGIA E CIENCIAS VISUAIS

CELIA HARUMI TENGAN

PPG NEUROLOGIA/NEUROCIENCIAS

MAURO BATISTA DE MORAIS

PPG NUTRICAO

DENISE DE FREITAS

PPG OFTALMOLOGIA E CIENCIAS VISUAIS

GILLES LANDMAN

PPG PATOLOGIA

DIRCEU SOLE

PPG PEDIATRIA E CIENCIAS APLICADAS A PEDIATRIA

HORACIO HIDEKI YANASSE

PPG PESQUISA OPERACIONAL

DEBORA CRISTINA HIPOLIDE

PPG PSICOBIOLOGIA

ANDREA PAROLIN JACKOWSKI

PPG PSIQUIATRIA E PSICOLOGIA MEDICA

SUELY GODOY AGOSTINHO GIMENO

PPG SAUDE COLETIVA

CLAUDIA MARIA FRANCA MAZZEI NOGUEIRA

PPG SERVICO SOCIAL E POLITICAS SOCIAIS

IVALDO DA SILVA

PPG TECNOLOGIA E ATENCAO A SAUDE

 


Diretores Acadêmicos das Unidades Universitárias
(ou seu representante, sendo este o Coordenador da Câmara de Pós-Graduação e Pesquisa da Unidade Universitária)

Escola de Filosofia, Letras e Ciências Humanas - Campus Guarulhos
Diretor Acadêmico da UU: Daniel Arias Vazquez
Representante (Coordenador da Câmara): Markus Volker Lasch

Instituto de Saúde e Sociedade Campus Baixada Santista
Diretora Acadêmica da UU: Veridiana Vera De Rosso
Representante (Coordenadora da Câmara): Milena de Barros Viana

Instituto de Ciências Ambientais, Químicas e Farmacêuticas - Campus Diadema
Diretor Acadêmico da UU: João Miguel de Barros Alexandrino
Representante (Coordenadora da Câmara): Andre Luiz Vettore De Oliveira

Escola Paulista de Política, Economia e Negócios - Campus Osasco
Diretor Acadêmico da UU: Luciana Massaro Onusic
Representante (Coordenador da Câmara): Julio Cesar Zorzenon Costa

Instituto de Ciência e Tecnologia - Campus São José dos Campos
Diretor Acadêmico da UU: Horacio Hideki Yanasse
Representante (Coordenador da Câmara): Manuel Henrique Lente

Escola Paulista de Enfermagem - Campus São Paulo
Diretora Acadêmica da UU: Ana Cristina Freitas De Vilhena Abrao
Representante (Coordenador da Câmara): Sonia Maria Oliveira De Barros

Escola Paulista de Medicina - Campus São Paulo
Diretor Acadêmico da UU: Luiz Eduardo Coelho Andrade
Representante (Coordenador da Câmara): Ruy Ribeiro De Campos Junior

 


Representantes eleitos de cada uma das categorias da carreira docente

Professores Titulares

Beatriz Amaral de Castilho
Dirceu Solé

Suplentes dos Titulares
Vago

 

Professores Associados

Guiomar Nascimento Gomes
Maria Christina Werneck de Avellar

Suplentes dos Associados
Marlete Pereira Meira de Assunção

 

Professores Adjuntos

Luciana Varanda Rizzo
Marcelo Visentini Kitahara
Joao Carlos Belloti

Suplentes dos Adjuntos
Elen Aquino Perpetuo
Fernanda Marques da Cunha
Magali Aparecida Silvestre
Marcelo Moura Linhares
Silvio Eduardo Duailibi

 


Representação discente, eleita entre os alunos matriculados em programas de pós-graduação stricto sensu

Rossen Mihaylov Hazarbassanov - 09/12/2015 a 09/12/2016
Larissa Berioni Rodrigues da Silveira - 09/12/2015 a 09/12/2016
Jheysson Alfredo Cordeiro de Moura - 09/12/2015 a 09/12/2016
Juliana Siqueira Franco - 09/12/2015 a 09/12/2016
Cleber Fernando Gomes - 01/01/2016 a 31/12/2018


Representantes eleitos dos servidores técnico-administrativos em educação

Antonio Altenor Bessa de Queiroz - 08/07/2015 a 08/07/2017
Denise Miyuki Kusahara - 08/07/2015 a 08/07/2017
Eder Mantovani - 08/07/2015 a 08/07/2017
Fernanda Maria Alves Lourenço - 08/07/2015 a 08/07/2017
Gabriela Milhassi Vedovato - 08/07/2015 a 08/07/2017
Jonatas Bussador do Amaral - 08/07/2015 a 08/07/2017
Rosinea Pereira Lima Goncalves - 08/07/2015 a 08/07/2017
Tatiana Travassos de Menezes - 08/07/2015 a 08/07/2017
Vivian Pataro Moraes - 08/07/2015 a 08/07/2017

 


Integrantes com direito a voz, mas não a voto

 

Coordenadores Adjuntos da Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa

Coordenador de Cientometria e Gestão da Informação
Sergio Baxter Andreoli 

Coordenadora de Pesquisa
Cristiane Reis Martins

Coordenadora de Pós-Graduação
Tania Aparecida Tardelli Gomes do Amaral

Coordenador de Programas e Projetos Internacionais
João Alberto Alves Amorim

 

Coordenadores dos Comitês Técnicos (órgãos assessores do CPGPq)

Comitê Técnico de Pesquisa
Ésper Abrão Cavalheiro 

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências da Vida
Silvia Daher

Comitê Técnico Multidisciplinar
Claudia Maria da Penha Oller do Nascimento

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências Humanas e Sociais
Marcelo Silva de Carvalho

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnológicas
Sergio Gama

Comitê Técnico de Pós-Graduação em Mestrados Profissionais
Nildo Alves Batista

Comitê Técnico de Livre-Docência
Jair de Jesus Mari

Comitê de Ética em Pesquisa
Miguel Roberto Jorge

CEUA - Comissão de ética no uso de animais
Monica Levy Andersen

 

Coordenador do Comitê Gestor Misto do Mestrado Profissional em Programas de Residência 

 

 

Coordenador do Núcleo da Inovação Tecnológica (NIT)

Jair Ribeiro Chagas

 


 

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse