Composição dos Comitês Técnicos

 

Comitê Técnico em Ciências da Vida

Silvia Daher (Coordenador) - EPM
Dulce Elena Casarini - EPM
Catarina Segreti Porto - EPM
Guilherme Henrique Pereira Filho - SANTOS
Cinthia Aguirre Brasileiro - DIADEMA

PPGs  
BIODIVERSIDADE E ECOLOGIA MARINHA E COSTEIRA SANTOS
BIOLOGIA ESTRUTURAL E FUNCIONAL SJC
BIOLOGIA QUÍMICA DIADEMA
BIOTECNOLOGIA EPM
CIÊNCIA CIRÚRGICA INTERDISCIPLINAR EPM
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (BIOLOGIA MOLECULAR) EPM
CIÊNCIAS DA SAÚDE APLICADAS À REUMATOLOGIA EPM
CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS DIADEMA
CIRURGIA TRANSLACIONAL EPM
ECOLOGIA E EVOLUÇÃO DIADEMA
FARMACOLOGIA EPM
GASTROENTEROLOGIA EPM
INFECTOLOGIA EPM
MEDICINA (CARDIOLOGIA) EPM
MEDICINA (ENDOCRINOLOGIA CLÍNICA) EPM
MEDICINA (GINECOLOGIA) EPM
MEDICINA (HEMATOLOGIA) EPM
MEDICINA (NEFROLOGIA) EPM
MEDICINA (OBSTETRÍCIA) EPM
MEDICINA (OTORRINOLARINGOLOGIA) EPM
MEDICINA (PNEUMOLOGIA) EPM
MEDICINA (RADIOLOGIA CLÍNICA) EPM
MEDICINA (UROLOGIA) EPM
MEDICINA TRANSLACIONAL EPM
MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA EPM
NEUROLOGIA - NEUROCIÊNCIAS EPM
OFTALMOLOGIA E CIÊNCIAS VISUAIS EPM
PATOLOGIA EPM
PEDIATRIA E CIÊNCIAS APLICADAS À PEDIATRIA EPM
PSICOBIOLOGIA EPM
PSIQUIATRIA E PSICOLOGIA MÉDICA EPM
SAÚDE BASEADA EM EVIDÊNCIAS EPM

 

Comitê Técnico Multidisciplinar

Veridiana Vera de Rosso (Coordenador) - SANTOS
Maria Angelica Sorgini Peterlini - EPE
Elisabeth de Fátima Pires Augusto - SJC
Simone Martorano - DIADEMA

PPGs  
ALIMENTOS, NUTRIÇÃO E SAÚDE SANTOS
CIÊNCIAS DO MOVIMENTO HUMANO E REABILITAÇÃO SANTOS
DISTÚRBIOS DA COMUNICAÇÃO HUMANA (FONOAUDIOLOGIA) EPM
ENFERMAGEM EPE
GESTÃO E INFORMÁTICA EM SAÚDE EPM
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS DA SAÚDE SANTOS
NUTRIÇÃO EPM
SAÚDE COLETIVA EPM

 

Comitê Técnico em Ciências Humanas e Sociais

Olgária Chain Feres Matos (Coordenador) – GUARULHOS
Daniel Augusto Feldmann - OSASCO
Cynthia Andersen Sarti - GUARULHOS
Claudia Maria França Mazzei Nogueira - SANTOS

PPGs  
CIÊNCIAS SOCIAIS GUA
ECONOMIA E DESENVOLVIMENTO OSASCO
EDUCAÇÃO GUA
EDUCAÇÃO E SAÚDE NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA GUA
ENSINO DE HISTÓRIA GUA
FILOSOFIA GUA
HISTÓRIA GUA
HISTÓRIA DA ARTE GUA
LETRAS GUA
SERVIÇO SOCIAL E POLÍTICAS SOCIAIS SANTOS
ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA DIADEMA

 

Comitê Técnico em Ciências Exatas e Tecnológicas

Manuel Henrique Lente (Coordenador) - SJC
Thiago Castilho de Mello - SJC
Crystopher Cardoso de Brito - SANTOS
Dario Santos Júnior - DIADEMA
Horacio Hideki Yanasse - SJC 

PPGs  
BIOPRODUTOS E BIOPROCESSOS SANTOS
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO SJC
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA SUSTENTABILIDADE DIADEMA
ENGENHARIA BIOMÉDICA SJC
ENGENHARIA E CIÊNCIA DE MATERIAIS SJC
MATEMÁTICA APLICADA SJC
PESQUISA OPERACIONAL SJC
ANÁLISE AMBIENTAL INTEGRADA DIADEMA

 

Comitê Técnico em Mestrados/Doutorados Profissionais

Arnaldo Colombo (Consultor especial) - EPM
Gilles Landman (Coordenador) - EPM
Irani Ferreira da Silva Gerab - EPE
Karina Franco Zihlmann - SANTOS
Angelo Calil Bianchi - SJC
Maria Rita de Almeida Toledo – GUARULHOS

PPGs  
CIÊNCIA, TECNOLOGIA E GESTÃO APLICADA A REGENERAÇÃO TECIDUAL EPM
CIÊNCIAS DA SAÚDE APLICADA AO ESPORTE E À ATIVIDADE FÍSICA EPM
ENSINO EM CIÊNCIAS DA SAÚDE EPE
GESTÃO DE POLÍTICAS E ORGANIZAÇÕES PÚBLICAS OSASCO
INOVAÇÃO TECNOLÓGICA SJC
MATEMÁTICA EM REDE NACIONAL SJC/DIADEMA
SAÚDE COLETIVA EPM
TECNOLOGIA, GESTÃO E SAÚDE OCULAR EPM
TECNOLOGIAS E ATENÇÃO À SAÚDE EPM

Pró-Reitorias

Unidades universitárias

Campi

Links de interesse