Programação


22 de outubro:

Local: Anfiteatro Térreo - Rua Sena Madureira, 1500

9h00 - Cerimônia de Abertura 

9h30 - Exposição:  "II Exposição Fotográfica (Virtual)" com Andréa Pereira Simões Pelogi

9h40 Exposição: "Tecnologia e Suas Histórias" com Marcia Maria Macedo Machado

9h50 - Exposição: Fotografias de José Alex Reipert Leopoldo e Silva Filho

10h00 - Palestra: "Como a Tecnologia irá substituir a Medicina" com o Profº Paulo Schor

11h00 - Apresentação Artística: "Voz e Piano" com a Profª Drª Rosana Puccia

12h00 - Coffee Break

 

23 de outubro:

9h00 - Stand e Palestra: "Educação Financeira" com Sicoob/Coopemesp - Local: Anfiteatro Térreo

10h00 - Apresentação do Trabalho de Mestrado: "O Jornal Folha de São Paulo abordou a crise institucional da Unifesp em 2008" com José Luiz Ribeiro Guerra - Local: Anfiteatro Térreo

10h20 - Apresentação do Trabalho de Mestrado: "Um manual contendo orientações para importação e exportação usando o transporte expresso" com  Odete Julio da Silva Cardozo - Local: Anfiteatro Térreo

10h40 - Apresentação do Trabalho de Mestrado: "TI Verde" com Fernanda Aparecida Sobral -  Local: Anfiteatro Térreo

11h00 - Apresentação do "Sistema de Apoio a Gestão de Atas da Unifesp -GESCON" com Vanderlin Amorim Palmeira Júnior - Local: Anfiteatro Térreo

12h00 - "Scape Room" com a Profª Paula Carolei e Henrique da Costa Evangelista (graduando) - Local: Anfiteatro do 4º andar (1ª turma)

15h00 - "Scape Room" com a Profª Paula Carolei Henrique da Costa Evangelista (graduando)Local: Anfiteatro do 4º andar (2ª turma)

 

24 de outubro:

8h30 - Palestra: "Saúde da Mulher e Câncer de Mama" com a Profª Simone Elias

9h00 - Stand Funpresp - Local: Anfiteatro Térreo

9h30 - Palestra: "Plantando novos hábitos em sua rotina" com a Equipe do DGA/Reitoria - Local: Anfiteatro Térreo

10h30 - Palestra: "Envelhecendo com Saúde" com Drº Carlos André Freitas dos Santos - Local: Anfiteatro Térreo

11h30 - Palestra: "Aposentadoria Hoje" com Kate Silva dos Santos Kubota -  Local: Anfiteatro Térreo

12h30 - Palestra: "SIGEPE - vamos aprender a usar!" com Fabio Alvarez Predolim - Local: Anfiteatro Térreo

 

25 de outubro:

8h00 - Caminhada do Servidor da Unifesp - Local: Ibirapuera (saída da térreo da Reitoria para Parque do Ibirapuera)

10h00 - Jogos Interativos e multicampi: "Pega na mentira" e "O enigma da Unifesp" com a Profª Paula Carolei e Henrique da Costa Evangelista (graduando)

13h30 - Ginástica Laboral e Feedback das Avaliações com Guilherme e Henrique

14h00 - Palestra: "Ações afirmativas e igualdade racial nas redes sociais - Precisamos Falar Sobre Isso" com a Profª Fabiana Schleumer - Local: Anfiteatro Térreo

15h00 - Oficina: "Design Thinking" com o Profº Alessandro dos Santos Faria -  Local: Anfiteatro Térreo

 

26 de outubro:

Local: Anfiteatro Térreo - Rua Sena Madureira, 1500

14h00 - Palestra: "SEI (Sistema eletrônico de informações)" com Tania Mara

15h00 - Palestra: "Comunicação e Desenvolvimento Humano" com a Profª Drª Nildes Raimunda Pitombo Leite

16h00 - Prática de Meditação com a Profª Drª Nildes Raimunda Pitombo Leite

16h30 - Apresentação Músical com o Maestro Eduardo

17h00 - Coffee Break

 

 


22 de outubro:

10h00 - "Ambiente de trabalho agradável" com a Profª Maria do Carmo B. Alencar - Local: Unidade Silva Jardim

13h15 - Abertura: Palavra do Vice-Diretor do Campus - Profº Odair A. Júnior - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

13h30 - Oficina: "Mãos que cantam e Inclusão social / acessibilidade"  com Ana Maria Fontoura Galvonese - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

14h00 - "Ambiente de trabalho agradável" com a Profª Maria do Carmo B. Alencar - Local: Unidade Carvalho de Mendonça

14h30 - Palestra: Coopemesp - Local:Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

17h00 - Happy Hour com a Banda RIC - Profº Igor Dias Medeiros, Renato Zamarrenho e Armindo Pereira Cabral Filho - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

 

23 de outubro:

14h00 - Exposição fotográfica: "Eu sempre fui mar" com a Profª Paula Jimenez - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

14h15 - Exposição do Painel: "Efeito térmico da urbanização na Ilha de São Vicente/SP" com Erika Solano - Local:Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

14h30 - "Mais Amor na sua Vida" com Maria Cristina Araujo - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

14h45 - Tese: "Universidade, leitura e escrita: como os graduandos percebem essa relação?" com Yara Aparecida de Paula -Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

15h20 - Peça Teatral: "O que será?" com o Profº Conrado Federici - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

20h00 - Passeio/Caminhada Noturna do Clube da Corrida com o Profº Ricardo Luís Fernandes Guerra - Local: Canal 3

 

24 de outubro:

12h00 - Hospital da Bike - Clube do Pedal com o Profº Ricardo Luís Fernandes Guerra - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

12h30 - "Malabarismo e Afins: Projeto Malabares" com o Profº Ricardo Luís Fernandes Guerra - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

13h00 - "Venha Dançar!" com a Profª Maria do Carmo B. Alencar - Local: Unidade Silva Jardim - Sala 117

14h00 - "Princesas, bruxas e uma sardinha na brasa: Contos de fadas para pensar sobre o papel da mulher com Geni Sousa" - Local: Unidade Silva Jardim - Biblioteca

17h00 - Happy Hour com a Banda RIC - Profº Igor Dias Medeiros, Renato Zamarrenho e Armindo Pereira Cabral Filho - Local: Unidade Carvalho de Mendonça - Anfiteatro

 

25 de outubro:

10h00 - "Abrace seu mundo" com Profª Fernanda Flávia Cockell, Kesia D. W. de Morais, Mariana P. S. Guimarães - Local: Unidade Silva Jardim - Laboratório de Sensibilidades

10h00 - Stand FUNPRESP - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

11h00 - "Vivência na Horta" com Gabriela M. Vedovato, Renata M. Cardoso, Heloise H. P. Nunes - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

12h00 - "Almoço Festivo" - Local:Restaurante Universitário

13h00 - Apresentação: "Flow Feeling" com Rosangela Soares Chriguer  - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

16h00 - Exposição fotográfica: "Eu sempre fui mar" com a Profª Paula Jimenez - Local: Unidade Carvalho de Mendonça - Anfiteatro

16h30 - "Mar Arte "- Local: Unidade Carvalho de Mendonça - Anfiteatro 

 

26 de outubro:

9h00 - "Ampliando as percepções do corpo e da postura em busca do cuidado de si" com a Profª Fernanda Flávia Cockell - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Central

13h00 - Exposição fotográfica: “Eu sempre fui mar” com a Profª Paula Jimenz - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

13h30 - Monólogo: "A Terceira Margem do Rio" com Milca Oliveira - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

14h00 - Flauta doce: "Suite nº 1 - J. S. Bach" com o Profº Conrado Federici - Local: Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

14h30 - Poesia com a Profª Sylvia Helena Batista -Local:Unidade Silva Jardim - Saguão Lateral

15h00 - Coffee Break - Confraternização

 

27 de outubro:

9h30 - “Passeio Ciclístico do Servidor Público” com o Profº Ricardo Luís Fernandes Guerra - Local: Praça das Bandeiras

 

 

24 de outubro:

9h00 - Palestra: "Educação Financeira com Cooperativismo" com Sicoob Coopemesp - Local: Unidade José de Alencar - Anfiteatro do 5º andar

14h30 - Stand: "Tarde da beleza - Maquiagem" - Local: Sala de Reunião - Subsolo

 

25 de outubro:

13h00 - Stand da Funpresp - Local: Unidade José de Alencar - 5º andar

 

26 de outubro:

Local:Unidade José de Fillipi - Refeitório

14h30 - Palestra: "Educação Financeira" com o Profº Roque Senna

15h00 - Apresentação do Trabalho Acadêmico: "Projetos em vídeo no ensino de graduação: casos de sucesso na Unifesp Diadema" com o Profº Igor Bresolin

15h30 - Exposição Fotográfica: "Impressões" com a Profª Nadja Simão Magalhães

15h30 - Coffee Break

 

 


22 de outubro:

14h00 - Apresentação da Funpresp - Local: RH

14h00 - Cine Pimentas - Local: Auditório

 

23 de outubro:

Local: Auditório

10h00 - "Segurança no Trabalho" com Aparecido da Cruz

10h30 - "Motivação no Serviço Público" com Jaber Alves de Souza

13h00 - "Novas Tecnologias e Práticas de Inteligência Artificial" com Ricelli Moreira

14h00 - Palestra: "Ações afirmativas e igualdade racial nas redes sociais - Precisamos Falar Sobre Isso" com a Profª Fabiana Schleumer

 

24 de outubro:

14h00 - Palestra: "Educação Financeira e Cooperativismo" com a Coopemesp - Local: Auditório

 

26 de outubro:

Local: Auditório

14h00 - "Reciclagem" com Ailton Mesquita

15h00 - "Meditação" com Sheila Marques

16h00 - "Dança Cigana" com Simone de Oliveira Souza

17h00 - Coffee Break
 

 

 

Exposições de 22 a 26/10:

  • "Desenhos Realistas"  de  Edival Santos  - Local: Pátio

  • "Esculturas em cerâmica plastica" de Leandro Viana Cappellano - Local: 2º andar (Sala 204)

  • "Fotos" de  Maristela Feldman - Local: Pátio

  • "Trechos de Músicas" de autoria de Reginaldo Lima - Local: Pátio

  • "Arte Origami" de Andreia Pereira -Local: 2º andar (Sala 204)

  • "Quadros" de José Viana Junior - Local: Pátio

  • "Poesias"de Marlene Rodrigues - Local: Pátio

 

22 de outubro:

9h00 Abertura com Profª Drª Luciana Massaro Onusic, Diretora do Campus - Local: Auditório

10h00 - Palestra com Patricia Grechi - Local: Auditório

14h00 - "SIGEPE  - Vamos Aprender a usar?" com Fabio Predolim (a confirmar) - Local: Auditório

14h30 - Coffee Break - Local: Auditório

15h00 - "Maquiagem e Manicure" com Ana Rita Mendes dos Santos - Local: 2º andar (Sala 204)

15h30 - Palestra sobre inclusão: "A inclusão de alunos surdos na Universidade (Libras)" com Vivian Pataro Moraes - Local: Auditório

 

23 de outubro:

9h30 - Coffee Break

10h00 - Apresentação do Trabalho Acadêmico: "Alterações resultantes do Decreto Federal 9.283, que regulamentou os dispositivos do Marco Legal de Ciência, Tecnologia e Inovação e os impactos que podem acarretar na Universidade, especificamente nas pesquisas e inovações" com Renan Eduardo Coelho - Local: Auditório

11h00 - Apresentação do Trabalho Acadêmico: "Expansão do ensino superior no Brasil nos últimos dez anos, e as políticas de permanência estudantil voltadas a garantia do sucesso acadêmico dos estudantes universitários" com Carlos  Sampaio Burgos - Local: Auditório

Stand da FUNPRESP - Local: Pátio

13h00 - "Cabelereiro Masculino" - Eduardo  - Local: 2º andar (Sala 204)

15h00 - Jogos - Local: 2º andar (Sala 215)

15h30Apresentação Musical: BANDA (com Renato Luna, José viana Junior, Crysthian Grayce Raviani Kovalski, Mônica Caroline Fattah Magalhães, Danilo de Oliveira Umeda, Camila Tinti Moreira, Naiara dos Santos Souza e Vitor Hugo Marchetti Alcebides) Local: Auditório

 

24 de outubro:

9h30 - Coffee Break

10h00 - Apresentação Artística: "Música Popular - Flauta Doce" com Juliana Mateusa Meira CruzLocal: Auditório

11h30 -  Palestra sobre inclusão: "A inclusão de alunos surdos na Universidade (Libras)" com Vivian Pataro Moraes - Local: Auditório

14h00 - Apresentação Artística: "Música Popular - Flauta Doce" com Juliana Mateusa Meira Cruz - Local: Auditório

14h00 - "Workshop de Pintura" com José Viana Junior -Local: Auditório

15h00 - Apresentação do Trabalho Acadêmico (Doutorado): "Acesso aberto aos Periódicos" com Elaine Hipólito dos Santos Costa - Local: Auditório

 

25 de outubro:

9h00 - "Prática de Meditação" com a Profª Drª Nildes Raimunda Pitombo Leite Local: Auditório

9h40Coffee Break

10h30 - Palestra: "Mostrar os caminhos básicos para alcançarmos a motivação no ambiente de trabalho" com Jaber Alves de Souza - Local: Auditório

14h00 - Stand e Palestra “Educação Financeira com Cooperativismo" com Sicoob /Coopemesp - Local: Auditório

15h00 - Oficina de Dança: "Dança do Ventre" com Haluane Santana de Oliveira  - Local: 2º andar (Sala 203)

 

26 de outubro:

10h00 - Palestra Acadêmica: "Avaliação pós-ocupação de edifícios" com  Haluane Santana de Oliveira Local: Auditório

11h00 - Apresentação Artística: "Música - Voz e Violão" com o Profº Dr. Rodrigo Medina Local: Auditório

14h00 - Palestra: "A canção brasileira: desenvolvimento e política nos anos 1960 - bossa nova, música de protesto e tropicália" com o Profº Dr. Julio Cesar Zorzenon Costa - Local: Auditório

15h00 - Apresentação Musical: BANDA (com Renato Luna,  José viana Junior, Crysthian Grayce Raviani Kovalski, Mônica Caroline Fattah Magalhães, Danilo de Oliveira Umeda, Camila Tinti Moreira,  Naiara dos Santos Souza e  Vitor Hugo Marchetti Alcebides) - Local: Auditório

Coffee Break - Encerramento

 

 

Todas as atividades serão relaizadas na Unidade Parque Tecnológico


25 de outubro:

9h15 - Integração: Filme - Local: Auditório

13h15 - Compartilhando experiências: "Ensino-aprendizagem de Estatística" com Juliana Cespedes, Luzia Oliveira, Flávia Mariano, Sâmia Calheiros Local: Sala 306

14h00 - Dados Abertos: "Exigências da Legislação e Boas Práticas" com Arlindo ConceiçãoLocal: Sala 306

 

26 de outubro:

9h30 - Apresentação do Trabalho Acadêmico: "Analisar o Modelo de Gestão de Resíduos Sólidos de São José dos Campos" com Herickson Lutif -Local: Sala 310

10h00 - Apresentação do Trabalho Acadêmico: "Blindagem para Proteção Contra Impactos de Micrometeoróides e Debris em Satélites Artificiais" com Carlos Couto - Local: Sala 310

10h30 - Apresentação do Trabalho Acadêmico: "A contribuição do Serviço Social na operacionalização da política de assistência estudantil na Unifesp: o olhar da Comissão PAPE/PBP" com Ana Carolina Moreira - Local: Sala 310

11h15 - Confraternização de Servidores (Docentes e TAEs) - Local: Sala 308

13h00 - Palestra: “Educação Financeira com Cooperativismo” da Coopemesp -Local: Sala 309

14h15 Integração: Filme - Local: Auditório

Stand FUNPRESP - Local: Hall

 

 


23 de outubro:

9h00 - Stand Drogasil (Unidade Pedro de Toledo): Teste de Glicemia e Aferição de Pressão - Local: Espaço de Convivência do Campus São Paulo -antiga Cantina (Rua Botucatu, 720)

9h30 - Abertura CSP/HU: Coral e mesa com os diretores - Local: Anfiteatro Leitão da Cunha (Rua Botucatu, 720 - 1º andar)

11h00 - Palestra: "Educação Financeira" com Gisele Cardoso - Local: Anfiteatro Leitão da Cunha (Rua Botucatu, 720 - 1º andar)

13h30 - "Café e horticultura no Campus São Paulo" com a Profª Luciana Tomita, Profª Sue Sun, Sr. Gilberto Furuzawa e bolsistas BIG/PRAE Elise Kanashiro e Carla Leite - Local: Horta do Terraço do prédio Octavio de Carvalho. (Ponto de encontro: Escadaria do Edifício Leitão da Cunha -Rua Botucatu, 720)

14h00 - Stand Coopemesp - Local: Espaço de Convivência do Campus São Paulo -antiga Cantina (Rua Botucatu, 720)

15h00 - Palestra: "Educação Financeira e Cooperativismo" com a Coopemesp - Local: Anfiteatro Leitão da Cunha (Rua Botucatu, 720 - 1º andar)

 

24 de outubro:

9h00 Stand Funpresp (HSP) - Local: Hall do Hospital São Paulo (Rua Napoleão de Barros, 715)

9h30 - "Inovação metrológica em oftalmologia", case de tese de mestrado com Amaro Oliveira - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

10h00 - "Processamento visual e auditivo em usuários de Libras", dissertação de Ricardo Mello - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

10h30 - Palestra: "Motivação no Serviço Público" com Jaber Alves de Souza - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

12h00 - Apresentação de Canto e Piano com a Profª Rosana Puccia e David Pasqua - Local: Anfiteatro do 15º andar do Hospital São Paulo (Rua Napoleão de Barros, 715)

14h00 - Palestra: "Mindfulness (Atençao Plena) e Qualidade de Vida" com o Profº Marcelo Demarzo - Local: Anfiteatro Leitão da Cunha (Rua Botucatu, 720 - 1º andar)

 

25 de outubro:

9h00 Stand Coopemesp (HSP) - Local: Hall do Hospital São Paulo (Rua Napoleão de Barros, 715)

9h00 - Palestra: "Educação Financeira e Cooperativismo" com a Coopemesp - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

10h00 - Palestra: "Saúde da Mulher e Câncer de Mama" com a Profª Simone Elias - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

11h00 - Palestra: "Educação Financeira" com Gisele Cardoso - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

15h00 - "Origami: Tradição e ciência" com Marta Oikawa - Local: Anfiteatro Leitão da Cunha (Rua Botucatu, 720 - 1º andar)

 

26 de outubro:

9h00 - "Origami: Tradição e ciência" com Marta Oikawa - Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

10h00 - Palestra: "O poder da gratidão" com Cristina Rocha -Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

10h30 - Palestra: "Espelho Inverso - Além de meus Reflexos" com Cristina Rocha -Local: Anfiteatro Mariana Augusto (Rua Napoleão de Barros, 754 - Térreo)

11h30 - Documentário: "1983: O Ano dos Videogames no Brasil", produção de Marcus Chiado - Local: Teatro Marcos Lindenberg (Rua Botucatu, 862 - 2º andar)

13h00 - Sorteio e Apresentação Musical: Cover Acústico de Bandas Brasileiras e Internacionais com Denis Ichimura e Davi Ogata - Local: Espaço de Convivência do Campus São Paulo -antiga Cantina (Rua Botucatu, 720)

19h00 - Espetáculo: "Que saudade de você", baseado na obra de Eli Corrêa com a Companhia de Dança Yes Brasil - Local: Teatro Marcos Lindenberg (Rua Botucatu, 862 - 2º andar)