Composição do Conselho de Graduação

O Conselho de Graduação é constituído:
I – pelo Pró-Reitor de Graduação
II – pelo Pró-Reitor Adjunto de Graduação;
III – pelos (Coordenadores das Câmaras de Graduação;
IV – pelos (Coordenadores dos cursos de Graduação;
V – pelo Diretor de cada Unidade Universitária ou seu representante
VI - pelos (es das (ias da Pró-Reitoria de Graduação, sem direito a voto;
VII – por representantes da categoria docente, sendo dois Professores Titulares; dois Professores Associados e dois Professores Adjuntos, todos eleitos pelos seus pares, independente da classe e campus de origem;
VIII – por representantes eleitos da categoria discente, ficando garantida a representação de um discente por Unidade Universitária e as demais vagas distribuídas entre os membros mais votados;
IX – por representantes eleitos da categoria técnicos administrativos em educação.

A representação que trata dos itens VIII e IX será composta por 1/3 de técnicos administrativos em educação e 2/3 de discentes, considerando os assentos ocupados por docentes que deverão somar pelo menos 70% do total de assentos do Conselho

 

Membros do Conselho de Graduação

Pró-Reitor de Graduação
Isabel Marian Hartmann de Quadros

Pró-Reitor Adjunto de Graduação
Fernando Sfair Kinker

Coordenadores das Câmaras de Graduação
Mauricio Lourenção Garcia (Campus Baixada Santista)
Jose Alves da Silva (Campus Diadema)
Rosely Erlach Goldman (Escola Paulista de Enfermagem - Campus São Paulo)
Vania D’Almeida (Escola Paulista de Medicina - Campus São Paulo)
Indáia de Santana Bassani (Campus Guarulhos)
Marina Mitiyo Yamamoto (Campus Osasco)
Aline Capella de Oliveira (Campus São José dos Campos)

Coordenadores dos cursos de Graduação
Miriam Christi Midori Oishi Nemoto (Administração)
Claudio Saburo Shida (Bacharelado em Ciência e Tecnologia)
William Remo Pedroso Conti (Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia do Mar)
Taiza Stumpp Teixeira (Biomedicina)
Martin Rodrigo Alejandro Wurtele Alfonso (Biotecnologia)
Álvaro Luiz Fazenda (Ciência da Computação)
Ana Maria Santos Gouw (Ciências – Licenciatura)
Luciana Varanda Rizzo (Ciências Ambientais)
Antonio Cordeiro Filho (Ciências Atuariais)
Fabiana Elaine Casarin dos Santos (Ciências Biológicas)
Marina Mitiyo Yamamoto (Ciências Contábeis)
Flavio Tayra (Ciências Econômicas)
Marcos Pereira Rufino (Ciências Sociais - Bacharelado)
Rogerio Schlegel (Ciências Sociais – Licenciatura)
Daniel Campos de Carvalho (Direito
Hanna Karen Moreira Antunes (Educação Física)
Lucia Marta Giunta da Silva (Enfermagem)
Flavia Talarico Saia (Engenharia Ambiental e Portuária)
Karina Rabello Casali (Engenharia Biomédicas)
Fabio Augusto Menocci Cappabianco (Engenharia da Computação
Danieli Aparecida Pereira Reis (Engenharia de Materiais)
Liliane Janikian Paes de Almeida (Engenharia de Petróleo e Recursos Renováveis)
Alessandra Pereira da Silva (Engenharia Química)
Edimar Cristiano Pereira (Farmácia)
Patrícia Fontoura Aranovich (Filosofia - Bacharelado)
André Medina Carone (Filosofia - Licenciatura)
Império Lombardi Junior (Fisioterapia)
Jacy Perissinoto (Fonoaudiologia)
Jose Carlos Vilardaga (Historia - Bacharelado)
Elaine Lourenco (História - Licenciatura)
Marina Soler Jorge (História da Arte)
Pedro Marques Neto (Letras Português - Licenciatura)
Indáia de Santana Bassani (Letras Português Bacharelado)
Fernando Maciel Gazoni (Letras Português/Espanhol – Bacharelado)
Neide Elias (Letras Português/Espanhol Licenciatura)
Erico Nogueira (Letras Português/Frances – Bacharelado)
Jose Hamilton Maruxo Junior (Letras Português/Francês - licenciatura)
Renata Philippov (Letras Português/Inglês Bacharelado)
Sueli Salles Fidalgo (Letras Português/Inglês Licenciatura)
Grasiele Cristiane Jorge (Matemática Computacional)
Aécio Flavio Teixeira de Gois (Medicina)
Semíramis Martins Alvares Domene (Nutrição)
Edna Martins (Pedagogia)
Fernando de Almeida Silveira (Psicologia)
Leonardo Jose Amaral de Siqueira (Química Industrial)
Leonardo Jose Amaral de Siqueira (Química)
Karen Fernandez Costa (Relações Internacionais)
Terezinha de Fatima Rodrigues (Serviço Social)
Paula Carolei (Tecnologia em Design Educacional – EaD)
Viviane Bernardo (Tecnologia em Informática)
Kellen Adriana Curci Daros (Tecnologia em Radiologia)
Nivea Nunes Ferraz (Tecnologia Oftálmica)
Marcia Maria Pires Camargo Novelli (Terapia Ocupacional)

Diretor de cada Unidade Universitária ou seu representante
Sylvia Helena Souza Da Silva Batista (Campus Baixada Santista)
Joao Miguel De Barros Alexandrino (Campus Diadema)
Janine Schirmer (Unidade Escola Paulista de Enfermagem – Campus São Paulo)
Emília Inoue Sato (Unidade Escola Paulista de Medicina - Campus São Paulo)
Magali Aparecida Silvestre (Campus Guarulhos)
Luciana Massaro Onusic (Campus Osasco)
Horácio Hideki Yanasse (Campus São José dos Campos)

Coordenadores das Coordenadorias da Pró-Reitoria de Graduação
Rogerio Schlegel (Coordenadoria de Avaliação)
Valeria Sperduti Lima (Coordenadoria de Desenvolvimento Docente)
Karin Argenti Simon (Coordenadoria de Programas e Projetos Institucional)
Maria Liduína de Oliveira e Silva (Coordenadoria de Projetos e Acompanhamento Pedagógico)
Raquel de Aguiar Furuie (Coordenadoria do Sistema de Seleção para Ingresso de Estudantes na Universidade)

Representantes eleitos da categoria Docente Titular
Elisa Mieko Suemitsu Higa
Jair de Jesus Mari

Representantes eleitos da categoria Docente Associados
Lia Rita Azeredo Bittencourt
Maria Kouyoumdjian

Representantes eleitos da categoria Docente Adjuntos
Marilena Aparecida de Souza Rosalen
Viviane Santalucia Maximino

Representantes eleitos da categoria Discente
Alice Gouveia Marques
André Hiroki Suyama Tsuji
Anna Carolina Muniz Barreto
Augusto Nalini Aigner de Paula
Beatriz Fernandes Baptista
Camila Bianchi Matiuzzi
Fernanda Souza Lopes de Camargo
Joao Vitor Katsumata de Alencar
Larissa Augusto Vieira
Luciano da Silva Pinto
Matheus Pedroni Negrão
Raysa Abreu Fonseca
Silvia Regina Siqueira de Araújo
Thiago Henrique Pinto de Araújo
Victor Ribeiro da Cunha
Vinicius Bruno Franco
Wallan Braga Ramos Martins

Representantes eleitos da categoria técnicos administrativos em educação
Fabiana da Silva Augusto
Giovani Mieto Foltran
Jean Aparecido da Cunha
Patrícia de Souza Melo
Renato Fraietta
Rodrigo Regacini

Powered by jms multisite for joomla