Corpo Docente

Linhas de Pesquisa

E-mail

Currículo Lattes

Profª. Drª. Andrezza Justino Gozzo Andreotti

Proteases

Bioprospecção

ajgozzo@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/8319213412361992

Profª. Drª. Adriana Barioni

Física Nuclear Básica e Aplicada

adriana.barioni@gmail.com

 

Prof. Dr. André Luiz Vizine Pereira

Aprendizado de Máquina

Mineração de Dados

Computação Natural

Inteligência Artificial

avizine@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/5977522212667911

Profª. Drª. Andrea Komesu

Processos de separação

Bioprocessos

Simulação de processos químicos

andrea_komesu@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/2994838292713346

Prof. Dr. Anthony Andrey Ramalho Diniz

Simulação numérica de reservatórios

Métodos de recuperação avançada de petróleo

Injeção alternada de água e gás (WAG)

anthony.andrey@unifesp.br

anthony_andrey@yahoo.com

http://lattes.cnpq.br/1045979459961821

Prof. Dr. Augusto Cesar

Ecotoxicologia, Ecologia Marinha e Meio Ambiente

acesar@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/7526259441170335

Profª. Drª. Barbara Lage Ignacio

Benthos

Suprimento larval

Biofilme

Bacterioplâncton

Colonização

Impactos antrópicos

Poluição, Bioinvasão e Estabelecimento de estruturas artificiais

lagebarbara@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/6923280579431892

Prof. Dr. Bruno L. Mourato

Recursos Pesqueiros

Biologia pesqueira de atuns e afins

Dinâmica de frotas pesqueiras

Avaliação de estoques pesqueiros

mourato.br@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/1600055537789530

Prof. Dr. Caio Fernando Fontana

Logística e Sistemas Inteligentes de Transportes

caio.fernando@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/1673255403692902

Prof. Dr. Camilo Dias Seabra Pereira

Ecotoxicologia aquática

camilo.seabra@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/4298143669596994

Prof. Dr. Cledson Akio Sakurai

Automação e Controle

Smart City

Smart Grid

Sistema de Transporte Inteligente

akio.sakurai@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/1944141304162246

Profª. Drª. Daniela Milstein

Sistemática molecular e filogeografia de macroalgas marinhas

danielamilstein@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/7442898844707725

Prof. Dr. Eduardo Dellosso Penteado

Biorreatores

Qualidade da Água

Bioenergia e Digestão Anaeróbia

edpenteado@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/2585863255642834

Profª. Drª. Elen Aquino Perpetuo

Biodegradação

Biorremediação

Microbiologia Ambiental

elen.aquino@unifesp.br  

http://lattes.cnpq.br/2976361779484223

Prof. Dr. Elói Rotava

Escoamento multifásico e garantia de escoamento

eloi.rotava@unifesp.br

 

Profª. Drª. Emmanuelle Sá Freitas Feitosa

Corrosão e degradação de materiais metálicos

mmanufreitas@gmail.com

 

Prof. Dr. Emiliano Castro de Oliveira

Sedimentologia

Petrografia Sedimentar

Geologia de Carbonatos

Geologia do Petróleo

Geologia do Quaternário

emiliano.oliveira@unifesp.br  

http://lattes.cnpq.br/2433172806859859

Prof. Dr. Éverson Miguel Bianco

Química de Produtos Naturais Marinhos

Bioprospecção de Produtos Naturais de Origem Marinha

Farmacognosia Marinha

Ecologia Química Marinha

ebianco@chemist.com

http://lattes.cnpq.br/5057043078066625

Profª. Drª. Fabiane Gallucci

Ecologia bêntica

Ecologia de meiofauna

Poluição marinha

fgallucci@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/8179208642568772

Prof. Dr. Fabio Cop Ferreira

Ecologia de Populações e Comunidades de Peixes

Ecologia Quantitativa

Modelos Estatísticos

fabiocferreira@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/3362658772296923

Prof. Dr. Fábio dos Santos Motta

Ictiologia

Pesca e biologia da conservação

limbatus@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/7919458640967456

Prof. Dr. Fábio Ruiz Simões

Nanotecnologia

Sensores

Polímeros Condutores

Nanotubos de Carbono

Compósitos

Pesticiídas

Eletroquímica

Eletroanalítica

fabio.simoes@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/4499541258914124

Prof. Dr. Fernando Fernandes Mendonça

Genética aplicada á conservação de recursos pesqueiros marinhos

fernandoffm@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/2153287505549479

Prof. Dr. Fernando Ramos Martins

Modelagem numérica

Estimativa e Previsão de Potencial de Energia Solar e Eólica

Aerossóis Atmosféricos

Sensoriamento Remoto

fernando.martins@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/9012359647335296

Profª. Drª. Flávia Talarico Saia

Biodegradação anaeróbia de pesticidas e BTEX

Biorremediação

Tratamento de efluentes

Bioenergia

ftsaia@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/5511483346873761

Prof. Dr. Gilberto Pessanha Ribeiro

Cartografia Digital

Topografia

Geodésia

Sensoriamento Remoto

Fotogrametria

Sistema de Informação Geográfica - SIG

Sistema de Posicionamento Global - GPS

Geografia Física

Geologia do Quaternário.

gilberto.pessanha@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/5200805055897604

Profª. Drª. Gislene Torrente Vilara

Ecologia e Biogeografia de Peixes

gtvilara@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/7189914468988860

Prof. Dr. Guilherme Henrique Pereira Filho

Botânica Marinha

Ecologia Recifal

ghfilho@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/1211745530577271

Prof. Dr. Gustavo Bueno Gregoracci

Virologia marinha

Microbiologia ambiental

Ecologia microbiana

Meta-ômicas

gregoracci@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/2981096200649699

Prof. Dr. Gustavo Fernandes Camargo Fonseca

Ecologia bêntica

Genética de populações

Taxonomia e sistemática de nematodas marinhos

gfonseca@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/2643979959364811

Profa. Dra. Gyrlene Aparecida Mendes da Silva

Estudos observacionais e de modelagem numérica e estatística do impacto do clima, da variabilidade e mudança climática e de extremos climáticos sobre o meio ambiente;

Rede Neural Artificial aplicada a estudos de interação Oceano-Atmosfera;

Paleoclimatologia;

Monitoramento e modelagem de dispersão de poluentes atmosféricos;

Monitoramento de dispersão de manchas de óleo.

gyrlene@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/1751745022740339

Prof. Dr. Igor Dias Medeiros

Biomarcadores de contaminação aquática

igor.medeiros@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/1550217569719206

Prof. Dr. Ítalo Braga de Castro

Microcontaminantes Orgânicos

italobraga@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/0426330018731301

Prof. Dr. José Alberto Carvalho dos Santos Claro

Administração

Organizações

Planejamento Estratégico

Marketing

Comportamento de Consumo

albertoclaro@albertoclaro.pro.br

http://lattes.cnpq.br/0865792662046289

Prof. Dr. Jose Juan Barrera Alba

Fitoplâncton e Bacterioplâncton Marinho em ambientes estuarinos tropicais

Fitoplâncton Marinho em ambientes antárticos

barrera.alba@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/8344948488470601

Prof. Dr. Juan Carlos R. Mittani

Propriedades Óticas e Espectroscopia e Interação da Matéria com Radiação

Termoluminescência (TL)

Luminescência opticamente estimulada (LOE)

Ressonância paramagnética eletrônica (RPE)

Absorção óptica (AO)

Difusão, eletro-difusão e Filmes finos (deposição assistida por feixe de íons - IBAD)

juan.mittani@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/3675062917524368

Profª. Drª. Juliana Elaine Perobelli

Toxicologia Experimental, com foco em toxicologia juvenil e toxicologia da reprodução

jperobelli@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/2047233951021632

Prof. Dr. Leonardo Querobim Yokoyama

Zoologia de invertebrados e oceanografia biológica (ecologia de praias arenosas e acidificação oceânica)

lqyokoyama@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/8665461712861520

Profª. Drª. Liliane Janikian Paes de Almeida

Análise de Bacias Sedimentares

Geologia do Petróleo

lijanikian@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/3629943243944468

Prof. Dr. Lúcio Leonel Barbosa

Petróleo

Combustíveis

Fluidos de Reservatório

Destilados de Petróleo

Emulsões

Ressonância Magnética Nuclear

Eletroanalítica

Eletroquímica

luciolbar@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/4184066856833642

Prof. Dr. Luiz Felipe Mendes de Gusmão

Oceanografia Biológica

Biodiversidade

Ecologia Aquatica

Limnologia

Ecotoxicologia

Poluição Ambiental

Avaliação de Impactos Ambientais

Aquacultura

gusmao@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/7882047975472130

Prof. Dr. Magno José Alves

Recuperação de áreas degradadas

Tratamento de efluentes

Bioenergia

Resíduos sólidos

alvesmj.engamb@gmail.com 

http://lattes.cnpq.br/7593445100543028

Profª. Drª. Michele Fripp Lazzari Schaefer

Gerenciamento de Reservatórios de Petróleo

Recuperação Avançada

Simulação Numérica de Reservatórios

Revestimento e Cimentação de Poços de Petróleo

mi.unifesp@gmail.com

 

Prof. Dr. Marcelo Visentini Kitahara

Sistemática e Evolução

mvkitahara@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/0074852467021389

Prof. Dr. Marcio Yee

Estrutura e Reologia de Materiais Poliméricos

marcioyee@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/1352444554903320

Profª. Drª. Melissa Vivacqua Rodrigues

Gestão integrada e participativa de recursos de uso comum

Conflitos socioambientais

Gestão de unidades de conservação marinho-costeiras

Desenvolvimento Territorial Sustentável

melviva@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/2748207955641099

Profª. Drª. Nancy Ramacciotti de Oliveira Monteiro

Psicologia ambiental e desenvolvimento humano

Interações homem-tecnologia-ambiente

Competência social: comportamentos pró-sociais e antissociais

Desenvolvimento da identidade

Fatores de risco e de proteção para o desenvolvimento

nancy.unifesp@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/4064588869236649

Prof. Dr. Nilo Francisco Cano Mamani

Propriedades paramagnéticas e de luminescência de cristais naturais e artificiais

Geocronologia e dosimetria

Calculo ab-initio, baseado no formalismo DFT

nfcano@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/0639577761947272

Profa. Dra. Paula Christine Jimenez

Bioprospecção de produtos naturais marinhos bioativos

Estudo do mecanismo de ação e alvo molecular de ação de produtos naturais marinhos

Cultura de células animais 

paulacjimenez@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/4248251483705135

Profª. Drª. Pilar Carolina Villar

Gestão integrada das águas, conflitos socioambientais e desenvolvimento

pcvillar@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/8369461429621874

Profª. Drª. Renata de Faria Barbosa

Fluorescência de Raios X

Semicondutores

Dosimentria de altas e baixas doses

renatabarbosa28@yahoo.com.br

http://lattes.cnpq.br/3663691702527038

Prof. Dr. René Rojas Rocca

Interação da Radiação com a Matéria

Termoluminescência

Luminescência Opticamente Estimulada

Ressonância Paramagnética Eletrônica

Datação

rene_r_r_@hotmail.com

http://lattes.cnpq.br/3055041079988241

Prof. Dr. Renzo Romano Taddei

Estudos sociais da ciência e da tecnologia

Conflitos ambientais

Percepção de risco

Controvérsias climáticas

renzo.taddei@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/3956613911250399

Prof. Dr. Rodolfo Eduardo Scachetti

Interações Humano-Tecnologia-Ambiente (Sociologia contemporânea)

srodolfo@uol.com.br

http://lattes.cnpq.br/1607421823893275

Prof. Dr. Rodrigo Brasil Choueri

Ecotoxicologia

Avaliação Ambiental Integrada

rodrigo.choueri@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/0408418557980214

Prof. Dr. Rodrigo Fernandes More

Extensão da Plataforma Continental além das 200 M

Proteção e preservação do meio marinho

Exploração e explotação de recursos marinhos

more.unifesp@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/9457451060741438

Prof. Dr. Rodrigo Schveitzer

Desenvolvimento de Tecnologias para Produção de Larvas de Camarões Marinhos

Desenvolvimento de Tecnologias para o Cultivo Superintensivo de Camarões Marinhos com Bioflocos

rodrigo.schveitzer@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/5352571139480537

Prof. Dr. Rodrigo Silvestre Martins

Biologia pesqueira

Oceanografia pesqueira

Conectividade larval

Biologia e ecologia de cefalópodes

Biologia e ecologia de peixes marinhos

rodrigo.plei@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/5350064124902777

Prof. Dr. Ronaldo Adriano Christofoletti

Biodiversidade e Funcionamento de ecossistemas costeiros

Ecologia trófica e comportamental de organismos marinhos

Impactos antrópicos e das mudanças climáticas nos ecossistemas marinhos

christofoletti@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/4170381439518486

Prof. Dr. Ronaldo José Torres

Avaliação Ambiental

Biogeoquímica Ambiental

Recuperação e Remediação de Áreas Degradadas

Dragagem Portuária

rjtorres@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/5776197357433580

Profª. Drª. Sonia Hatsue Tatumi

Luminescência ópticamente estimulada (LOE) e termoluminescência (TL) de cristais aplicados à geocronologia e à dosimetria ambiental

sonia.tatumi@unifesp.br

http://lattes.cnpq.br/5410340106554020

Profª. Drª. Tatiana Martelli Mazzo

Desenvolvimento de materiais cerâmicos funcionais com aplicações em propriedades óticas e na fotodegradação de contaminantes orgânicos

tatimazzo@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/8843091201331133

Prof. Dr. Vinícius Ribau Mendes

Geologia do Quaternário

Sedimentologia

Minerais Pesados

Petrografia

Mudanças Climáticas versus sedimentação e aplicação de Luminescência (Termo e Oticamente Estimulada) de quartzo e feldspato para datação de sedimentos

Indicação de fontes sedimentares a partir de medidas de sensibilidade

vrm.unifesp@gmail.com

 

Prof. Dr. Wandrey de Bortoli Watanabe

Dinâmica oceânica de meso e grande escala

Oceanografia por satélites

Modelagem de processos

wandrey.unifesp@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/6241297377328814

Prof. Dr. William Remo Pedroso Conti

Resultados rigorosos em problemas de mecânica-estatística

Grupo de renormalização para EDP's

wrpconti@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/3238649197299662

Prof. Dr. Yvan Jesus Olortiga Asencios

Processos Catalíticos aplicados ao Refino de Petróleo

Novas fontes de Energia e à Proteção do meio ambiente

yvanolortiga@gmail.com

http://lattes.cnpq.br/3495814590644361